Культура

Русский драмтеатр им.Погодина подготовил праздничную программу ко Дню Победы

Тимур Каримжанов, художественный руководитель областного русского драматического театра им. Н.Погодина:
— Сегодня мы представляем сборный концерт и спектакль для ветеранов, чтобы сделать им приятное, чтобы отметить эту дату, которая дорога каждому сердцу.

Открыл праздничную программу премьерный спектакль «Где-то гроза». Его поставил Анатолий Наргеленас. История основана на реальных событиях.

Анатолий Наргеленас, режиссер-постановщик спектакля «Где-то гроза»:
— У меня был сосед. Он ветеран, пограничник. Он мне рассказал несколько историй. Именно с тех пор, с начала войны. Потом я очень частенько бывал в еврейском центре, там мне много рассказывали о холокосте. Все вместе навеяло мне идею — показать, как все было за несколько дней до начала войны.

Этот спектакль о любви. Действие происходит на погранзаставе. Тогда о наступающей войне знали немногие. Среди них начальник заставы Евгений. Он с трудом добивается перевода любимой жены в Москву. Однако она отказывается ехать.

Вместо себя она отправляет дочь. Но ей не суждено добраться до места назначения. Финал у этой истории печальный, никому из героев не суждено дожить до дня Победы.

После просмотра спектакля зрители почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания. В этот момент ветераны вспоминают о своих друзьях и близких, погибших на войне.

Михаил Гурьянов, труженик тыла:
— Вспоминаешь лица погибших. Их много. Наших родных. Каждая семья потеряла много людей.

Завершил праздничную программу концерт. Военные песни исполнили актеры театра.

Корреспондент: Ольга Загоруйко