Общество

Поздравления и подарки ветеранам от энергетиков

Представители «СЕВКАЗЭНЕРГО», члены Совета ветеранов предприятия и воспитанники областной школы-интерната для детей-сирот возложили цветы и венки к Стеле воинской славы, установленной в память о североказахстанцах, погибших в годы Великой Отечественной войны на поле брани. В канун Дня Победы они отдают дань уважения подвигу солдат, которые отдали свои жизни за мир и свободу.

Александр Липовой, председатель Совета ветеранов АО «СК РЭК»:
— Это большой праздник, потому что была решена судьба народов. Враг хотел захватить не только Советский союз, но и все страны мира. Вклад нашего города в победу очень большой, наш город героический.

Руслан Латыков, воспитанник областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:
— Я благодарен нашим ветеранам. Они не жалели жизней ради нашего будущего. Сказать спасибо — это мало, я кланяюсь павшим.

По доброй традиции в канун праздника руководители предприятия «СЕВКАЗЭНЕРГО» навещают ветеранов войны дома. Сегодня пришли к Александру Глазырину.

Едил Капенов, Председатель Правления АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:
— Поздравляем вас! Благодаря вашим подвигам, страна развивается, мы живем в достатке. Поздравляем вас!

На фронт Александр Данилович ушел в 17 лет, в феврале 1944 года. Служил на Балтийском флоте. После снятия блокады Ленинграда был направлен на корабль «Прозорливый», на котором солдаты Красной армии освобождали Таллинн и Прагу от фашистских захватчиков. Домой вернулся в 1951 году. В послевоенное время Александр Глазырин 34 года отдал энергетическому производству. На пенсию ушел в 1985-ом.

Александр Глазырин, ветеран ВОВ:
— Я под танки не ложился, в атаки не ходил, я моряк. У меня два сына, внучки, правники. Живу хорошо. Вот вы пришли, и настроение поднялось. Я жду этот день, телевизор смотрю, вспоминаю товарищей. Очень серьезная война была.

9 мая ветеран обязательно планирует сходить в парк Победы, чтобы почтить память тех, кто воевал с ним на Балтийском флоте. Говорит, главное, чтобы здоровье не подвело.

Корреспондент: Кристина Горбаченко