Правоохранительные органы

Полицейские СКО торжественно отметили День Победы на обновленном стадионе

 

Успехов и здоровья стражам порядка и ветеранам пожелали глава региона Самат Ескендиров, сенатор Парламента РК Анатолий Башмаков, лётчики-космонавты Александр Викторенко и Талгат Мусабаев. 

Парадная форма, офицерская выправка и насыщенная программа — всё, для того, чтобы отдать дань уважения солдатам-победителям. Глава региона Самат Ескендиров отметил, что во все времена люди в погонах были надёжной опорой государства, залогом безопасности граждан.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Сегодня государство оказывает большое внимание развитию всей правоохранительной системы, областной бюджет ежегодно выделяет значительные средства на улучшение материально-технической базы всех подразделений полиции, приобретаются машины и оргтехника, необходимые для работы. В текущем году на капитальный ремонт и обустройство здания ДВД, реконструкцию спорткомплекса «Динамо» выделен 51 миллион тенге.

Работу североказахстанских полицейских отметил и сенатор Анатолий Башмаков.

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:
— Североказахстанская полиция, по словам и оценке министра внутренних дел Касымова, является наиболее подготовленным, профессионально выверенным составом нашей республики.

Лучшим сотрудникам в этот день присвоили очередные звания, для многих — первые. Среди них, следователь Самархан Айкенов, который получил погоны лейтенанта. Говорит, работа полицейского сложная, но это особенная честь — стоять на страже покоя граждан.

Самархан Айкенов, следователь 1-го отдел полиции УВД г.Петропавловска:
— Это важный день в моей жизни, получил первое звание, очень горжусь этим. Буду и дальше работать, бороться с преступностью, чтобы петропавловцы могли спать спокойно.

Особенно приятны для стражей порядка поздравления казахстанских лётчиков-космонавтов, чьё мужество сомнению не подлежит, — Героя Советского Союза, нашего земляка, Александра Викторенко и обладателя звания «Халык кахарманы», Героя России Талгата Мусабаева.

Александр Викторенко, лётчик-космонавт:
— Очень рад, что мне представилась возможность поздравить вас в канун нашего большого праздника — Дня Победы, в честь Дня Защитника Отечества, пожелать всем присутствующим доброго здоровья, счастья, а самое главное – благополучия.

Талгат Мусабаев, лётчик-космонавт, председатель Национального космического агентства РК:
— Ваше продолжение и сегодняшний праздник — это есть продолжение нашего боевого парада, поздравляю вас всех с этим замечательным праздником, со всеми полученными званиями, наградами, желаю здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям.

Бойцы подразделения специального назначения «Арлан» продемонстрировали свои профессиональные навыки. Круговая оборона, проверка психологической устойчивости, приёмы рукопашного боя — это то, что спецназовцам приходится использовать на практике при задержании преступников.

Организовали и выставку спецтехники и оружия. Ветеран полиции Куаныш Беркымбаев, 25 лет отдавший службе, говорит, уровень подготовки полицейского спецназа, как и всех сотрудников органов внутренних дел, повышается, что не может не радовать.

Куаныш Беркымбаев, ветеран органов внутренних дел:
— Раньше у нас не было того, что мы сегодня видели: оперативной техники, службы оперативной — группы захвата. Желаю, чтобы борьба с преступностью у нас развивалась и дальше.

А тем временем сотрудники других полицейских ведомств оспаривали звание лучших в волейболе и мини-футболе. Недавно стадион «Динамо» был реконструирован, появились кроме новых площадок, уличные тренажёры.

В итоге, в волейбольных баталиях первое место заняли представители Департамента уголовно-исполнительной системы, в мини-футболе же не было равных дорожным полицейским.

Медали и ценные подарки победителям и призёрам вручил аким области Самат Ескендиров. Кроме того, глава региона и почётные гости приняли участие в посадке елей на одной из аллей стадиона. Также действующих полицейских, ветеранов и остальных зрителей ждала концертная программа творческих коллективов Департамента внутренних дел.

Корреспондент: Павел Притолюк