Общество

Они ковали победу и на линии фронта, и за станками

Спустя годы ветераны все равно гордо называют себя заводчанами. Сегодня они снова вместе и вспоминают, как 68 лет назад ковали Победу, а после пришли на завод имени Кирова, чтобы своими силами восстанавливать потери Родины. Сегодня среди бывших сотрудников акционерного общества в живых осталось только пять участников Великой Отечественной войны. Среди них Павел Хмельницкий. 

Павел Хмельницкий, ветеран ВОВ:
— Такого строительства в то время не было, но, однако, наша молодежь и те, кто был эвакуирован вместе с заводом, показали бдительность, целеустремленность и веру в победу всему миру.

И действительно, уже спустя несколько месяцев после эвакуации завода в СКО, рабочие начали выпускать для воинов Советской армии первую продукцию. В основном, это были радиостанции и запчасти к стрелковому оружию.

Геннадий Кириллов, председатель Совета ветеранов АО «Завод имени Кирова»:
— Последний эшелон с людьми из бывшего завода приехал в составе 400-от человек. Они стали основой завода. Было приглашено и местное население. Старшие воевали, а молодежь по 15-16 лет пришли на завод.

Юным рабочим приходилось трудиться наравне со взрослыми.

Сания Юсупова, труженица тыла:
— 15-летними девчонками мы пришли на завод. Было, конечно, очень трудно. Но мы работали за победу. Мы дни и ночи в казарменном положении работали. Я рада, что наш завод продолжает работать.

Как и 73 года назад, на заводе работают, в основном, представители молодого поколения. Их успехи находят поддержку. Уже по сложившейся традиции пяти рабочим вручили ключи от квартир в общежитии.

Олеся Липатова, бухгалтер АО «Завод имени Кирова»:
— Я хочу поздравить ветеранов войны и тружеников тыла, это были, в основном, женщины. Хотелось бы поблагодарить руководство завода, которое и сейчас поддерживает женщин. Лично мне вручили ключи от квартиры в общежитии.

Молодая смена обещает, что будет сохранять добрые традиции, которые заложили на заводе представители старшего поколения.

Корреспондент: Любовь Мироедова