Власть

На многих предприятиях АПК Северного Казахстана низкий уровень зарплаты

Глава региона Самат Ескендиров представил активу области нового акима города Петропавловска Тулегена Закарьянова. После чего участники встречи перешли к рассмотрению вопросов повестки дня областного селекторного совещания. 

За четыре месяца этого года в областной бюджет при плане 3 миллиарда 140 миллионов тенге поступило на 646 миллионов больше. Между тем, ряд районов план не выполнил.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:
— Это Тайыншинский, Жамбылский, Айыртауский, Есильский районы.

С начала 2013-го в Налоговый департамент области поступило на миллиард 265 миллионов тенге больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кайрат Нурмухамбетов, начальник Налогового Департамента по СКО:
— Не обеспечили положительную динамику к областному бюджету Тайыншинский на сумму 45 миллионов, Жамбылский на 16, Шал акына — на 9 миллионов, М.Жумабаева — на 8, Уалихановский — на 3, Айыртауский — на 2 миллиона.

Многие районы не смогли справиться и с задачей по исполнению районного бюджета. Снова в числе аутсайдеров Тайыншинский и М.Жумабаева.
Исполнение расходной части бюджета — следующий вопрос повестки дня.

Слабо в районах применяется электронный документооборот. Лучше всего данная работа налажена в Уалихановском, хуже — в Акжарском.

Об исполнении бюджета за 1 квартал нынешнего года по селекторной связи отчитались руководители районов. Первым доложил аким Айыртауского. На ряде предприятий заработная плата очень низкая. Глава региона Самат Ескендиров рекомендовал исправить недочёты безотлагательно.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— «Новосветловка-Алиби» средняя заработная за 2 месяца 36 956. Ни в какие рамки. Вы должны со своим заместителем по сельскому хозяйству не оставлять уровень заработной платы по докладу и по разъяснению. Из этого следует, как будто люди первые три месяца могут и без зарплаты находиться, но нагоним во втором полугодии. Нет. Доходы должны соответствовать среднеобластным по всем сферам.

Аким области подверг критике и работу местных исполнительных органов Акжарского района.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Почему в районе показатели по всем позициям имеют такую динамику вместо роста — снижение?! Я хочу обратить ваше внимание, при исполнении местного бюджета, динамику роста, в сравнении с 2012 годом, 4 месяца вы имеете, но динамику в районном бюджете не имеете. Вы с фактом 2012 года имеете минус 12 миллионов. У всех уровень заработной платы не соответствует тому, чтобы выполнить доходы, запланированные в областном бюджете и в ваших районных тоже.

Больше всего нареканий главы региона вызвал отчёт акима Тайыншинского района.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— У вас самая большая сумма неосвоения и процент самый низкий по исполнению расходной части бюджета. Ситуация Тайыншинского района заставляет очень волнительно смотреть на перспективу района. Если дальше будет наблюдаться разрыв, и необходимо мне будет вмешиваться, безусловно, это, я думаю, по полугодию мы посмотрим. Дальше уже, уважаемые коллеги, руководители Тайыншинского района, будут делаться оргвыводы.

Самат Ескендиров отметил, что анализ исполнения бюджета по всем районам был проведён детальный. Недочётов выявлено много, потому предстоит большая работа всех госорганов.

Последний вопрос повестки дня касался задолженности заработной платы в сфере АПК. Сегодня подобные факты имеются на 32 предприятиях региона. Общая сумма задолженности превышает 149 миллионов тенге. Самат Ескендиров поручил Департаменту по контролю и соцзащите принять своевременные меры.

Обозначил перед руководителями соответствующих ведомств ряд задач, над которыми предстоит работать в перспективе.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Уважаемые коллеги, за исполнение всех параметров развития районов, в первую очередь, ответственны акимы районов, акиматы с заместителями и начальниками управлений. Спектр вопросов, который сейчас, мы в весенний период вступили, он широченный. Лето очень короткое, а сколько вопросов после отчётных встреч по благоустройству, сколько поручений, просьб, обращений, всё это возможно выполнить, только имея стабильное доходное поступление в бюджет, во многом.

Также в районах необходимо усилить работу по призыву в армию.

Корреспондент: Ирина Панфилова