Общество

«Казахтелеком» поздравил ветеранов с годовщиной Великой Победы

 

На груди Александра Манькова больше 20-ти орденов и медалей. Каждая награда заслуженная. За мужество и отвагу в схватке с врагом.

Когда началась война, ему было 18-ть лет. В далеком 1941-ом немцы оккупировали Смоленскую область, откуда Александр Михайлович родом. Пережить пришлось многое, говорит ветеран.

Александр Маньков, ветеран ВОВ:
— Во время оккупации немцы нас заставляли работать. Что об этом вспоминать, ужасное время было.

О своих фронтовых буднях Александр Михайлович уже в мирное время написал стихотворение.

Александр Маньков, ветеран ВОВ:
— А теперь уж давно в деревеньке родной не осталось ни дома, ни сада. Кроме яблони дикой одной, а от сада — гнилая ограда. Постарели, как я, и березки мои. Я садил их в тридцатые годы. Я под ними когда-то мечтал о любви, а не шагать под дождем в непогоду.

В преддверии 68-ой годовщины Победы Александра Михайловича пришли поздравить сотрудники АО «Казахтелеком». На предприятии ветеран после войны трудился почти 30-ть лет. Был руководителем областного технического управления связи. За годы его работы АТС были поставлены во всех районах области, построены новые здания районных узлов связи. Сегодня ветерану говорят спасибо за завоеванную победу, за самоотверженный труд в мирное время .

Алим Шукенов, генеральный директор СКО дирекции телекоммуникаций:
— В годы, когда поднималась целина, он приехал на север. Практически в каждом районе и наш дом связи, это все было построено им, когда он был начальником областного правления связи. То, что сейчас существует, современные средства были положены на ту базу, которая была создана тем поколением. То поколение, оно героическое. Поэтому им желаю только здоровья, как можно дольше, чтобы они были с нами.

25 мая Александру Михайловичу исполнится 90 лет. В подарок от АО «Казахтелеком» – цветы и большой плазменный телевизор.

Корреспондент: Ксения Куценко