Здравоохранение

Кто может рассчитывать на бесплатную стоматологическую помощь

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Барышников за стоматологической помощью обращается в клинику «Юди Дент». Здесь необходимую помощь ветерану оказывают бесплатно. 

Виктор Барышников, ветеран ВОВ:
— Здесь всегда чисто, доброжелательные специалисты. Мне очень нравится, тем более, помощь оказывают бесплатно.

Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в Петропавловске можно получить в областной детской стоматологической поликлинике, а также в пяти частных центрах. Помогут как в экстренных случаях, так и в плановом порядке. Однако при одном условии, если пациент относится к определенной категории.

Анна Пышная, заведующая отделением областной детской стоматологической поликлиники:
— Инвалиды, участники ВОВ, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, оралманы, многодетные семьи, дети до 18 лет и беременные у нас обслуживаются. Кстати, обращаясь за бесплатной помощью, при себе необходимо иметь копию документа, который подтверждает статус пациента.

Стоматологические услуги горожанам в клинике «Данара» оказывают порядка 15-ти лет. Работают здесь шесть квалифицированных специалистов. Врачи стоматологи всегда готовы излечить от зубной боли, запломбировать зуб по необходимости даже на дому. Это входит в гарантированный объем медпомощи.

Галия Бижанова, директор ТОО «Данара»:
— Мы работаем и по вызовам. Любой ветеран, инвалид, человек, который не может самостоятельно передвигаться, может обратиться к нам, в течение дня ему будет оказана помощь.

Вот и сегодня в стоматологическую клинику обратилась ветеран Великой Отечественной войны Вера Ракицкая. В преддверии большого праздника Дня Победы врачи медицинского центра едут к пациентке с цветами. Перед осмотром желают здоровья и долголетия. В годы войны Вера Николаевна трудилась фельдшером. Спасать жизни солдат приходилось не только в госпитале, но и на полях боевых сражений, вспоминает ветеран. Сегодня благодарит медиков за внимание.

Вера Ракицкая, ветеран ВОВ:
— Врачи обо мне никогда не забывают, всегда посещают, следят за моим здоровьем, спасибо им большое.

Кстати, если пациент обратился в клинику за стоматологической помощью, то при себе он должен иметь копию документа, который подтверждает его статус.

Корреспондент: Лера Бондарева