Энергетика

Выставка «Возобновляемые источники энергии «Сделано в Германии» — в Петропавловске

 

Подобные выставки, подготовленные посольством Германии, проводятся в восьми городах страны.

В нашей стране еще в 2008 году был разработан законопроект о поддержке использования возобновляемых источников энергии. Сейчас в документ вносят поправки, чтобы расширить внедрение альтернативных источников. Эта проблема актуальна для всего мира.

Поэтому немецкие ученые и изобретатели Германии охотно сотрудничают с казахстанцами. На выставке, подготовленной посольством Германии, представлены лучшие проекты под общим названием «Зеленая энергетика». Это модели использования гелио- и ветроэнергетики, которые могут быть установлены на берегах рек, схемы получения тепла земли, а также планы строительства гидроэлектростанций.

Михаэль Банцхаф, постоянный заместитель Посла Германии в Казахстане:
— Энергия солнца, ветра воды обладает достаточным потенциалом, чтобы ее использовать. В Германии мы уже заменили 22% источников электроэнергии и 10% тепловой энергии на возобновляемые источники. Казахстанцы одни из первых решили провести у себя выставку ЭКСПО-2017, поэтому мы видим в них своих партнеров.

Посетил выставку возобновляемых источников энергии и заместитель министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Бахытжан Джаксалиев. Он рассказал, что в республике активно ведется работа по защите окружающей среды за счет внедрения таких проектов.

Бахытжан Джаксалиев, вице-министр индустрии и новых технологий РК:
— К 2050 году мы планируем за счет «зеленой» энергии генерировать до 50% всей потребляемой энергии.

Активная работа по внедрению альтернативных источников энергии ведется и в нашей области. В 2012 году их доля составила 1,2%. На территории области введены в эксплуатацию три ветросолнечных энергокомплекса и две ветроустановки. Североказахстанские ученые продолжают разрабатывать проекты в данном направлении.

Александр Тукачев, проректор по научной работе СКГУ им.М.Козыбаева:
— Мы сейчас разрабатываем большой дорогостоящий проект по строительству деревни, которая будет работать за счет возобновляемой энергии. Это и особые коттеджи, а также источники, которые можно добыть из озера.

Выставка «Возобновляемые источники энергии. Сделано в Германии» продлится до 12 мая. Посетить ее могут все желающие.

В этот же день вице-министр индустрии и новых технологий ознакомился с реализацией инвестиционной программы на Петропавловской ТЭЦ-2. В частности, Бахытжану Джаксалиеву продемонстрировали работу 6 и 7 котлоагрегатов, которые после реконструкции увеличили свою мощность.

Кроме того, на теплоцентрали продолжается масштабная замена турбоагрегата №4. Установка нового оборудования позволит не только увеличить количество выработанной электроэнергии, но и снизить расход топлива и объем выбросов эмиссий в окружающую среду.

Бахытжан Джаксалиев, вице-министр индустрии и новых технологий РК:
— Мы сегодня видим, что Петропавловск готов генерировать энергию на столько, на столько в этом есть потребность. В то же время мы видим, что есть еще нерешенные вопросы с расширением тепловых сетей, требуется обсуждение с акционерами. Все вопросы мы обсудим уже за столом.

Корреспондент: Любовь Мироедова