Образование

Студенты военной кафедры СКГУ готовятся к военному параду

Эта боевая машина пехоты, броня у нее от 5 до 25 мм, на военной кафедре вуза появилась несколько лет назад. Привезли её из Семипалатинска, когда-то технику использовали в Вооружённых силах республики. Сегодня студенты на ней сдают норматив по замене звена гусеницы – трака. Выполнить задание необходимо за 28 минут.

За два года занятий на военной кафедре основные азы военного дела Куаныш Маметов изучил, как менять детали на «железном коне» знает, как и то, что перед работой с боевой техникой необходимо надеть шлемофон. Сдать зачёт на отлично для Куаныша дело принципиально важное.

Куаныш Маметов, студент военной кафедры СКГУ им. М.Козыбаева:
— Думаю, каждый должен отдать долг Родине, хотя бы просто придти на военную кафедру, закончив, пойти в Вооружённые силы РК.

В отличие от этой боевой машины пехоты, вторая БМП до сих пор на ходу. Впрочем, боевые машины пехоты не главная гордость военной кафедры. Есть здесь и агрегат, собранный офицерскими руками.

Катран Казанов, старший преподаватель военной кафедры СКГУ:
— Двигатель, узлы, агрегаты силовые — в разрезе. Это облегчает студенту лучше изучать агрегаты.

В год на военной кафедре обучаются порядка 90 студентов ВУЗа. Будущих защитников Отчества здесь готовят по трем военно-учётным специальностям. Это боевое применение мотострелковых подразделений и частей на БМП, организация воспитательной работы в мотострелковых подразделениях и психолог.

Файруз Давлетгиреев, преподаватель военной кафедры СКГУ имени М.Козыбаева:
— С 1998 года военную кафедру окончили более 2500 студентов нашего университета и получили звание офицера. Свыше ста из них служит в офицерских должностях только в частях и формированиях Вооружённых сил.

Сегодня военную специальность на кафедре осваивает 271 студент. 88 из них — выпуск нынешнего года. В настоящее время студенты кафедры готовятся к участию в военном параде, который состоится в Петропавловске 7 мая.

Корреспондент: Ирина Панфилова