Власть

Проблемы недропользователей обсудили в Правительстве

 

Как отметил Премьер-министр Серик Ахметов, очень часто затягивается предоставление прав на разработку месторождений, подготовка необходимой документации, нарушаются контрактные обязательства. 

Вице-министр индустрии и новых технологий РК Нурлан Сауранбаев сообщил, что в Казахстане работают 380 недропользователей, заявки на проведение геологических работ поступают регулярно.

Но, чтобы привлечь инвесторов, необходимо усовершенствовать законодательную базу, создать нужные условия. При этом важно поставить на баланс имеющиеся месторождения полезных ископаемых.

После отключения селекторной связи, аким Северо-Казахстанской области Самат Ескендиров подчеркнул — вопрос очень серьёзный и ему следует уделить особое внимание. В регионе восемь месторождений.

Заявки на разработку двух из них: по золоту и меди, а также полиметаллам в районах имени Габита Мусрепова и Айыртауском от СПК «Солтүстік» были удовлетворены.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Серьёзные месторождения, поэтому дорабатывайте право недропользования, чтобы СПК «Солтустык» владело им полностью. А привлечение инвесторов и участие с СПК кто будет в доле, здесь необходимо проработать более подробно и более внимательно.

Корреспондент: Павел Притолюк