Общество

Православные отмечают Пасху

 

Пасха — это самый светлый весенний праздник для православных христиан. По традиции, в этот день петропавловцы приходят в церковь, чтобы помолиться за своих родных и близких. Надеются, что Господь услышит их добрые пожелания.

— Это самый светлый праздник, дарующий нам вечную жизнь.
— Обмениваемся яйцами, поздравляем, говорим «Христос воскрес».
— С радостью, самое главное. Мы — частица Бога, любовь — это рождение Христа. Я желаю всем легкого пути к Богу, здоровья.

В этот день посетил Храм Вознесения Господня аким области Самат Ескендиров. Поздравил прихожан со Светлым Христовым Воскресением.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Всех православных нашей области поздравляю с этим святым праздником Пасхи. Это главный православный праздник. В нашей стране созданы все условия для того, чтобы независимо от веры можно было прийти и поздравить друг друга. И это благодаря нашему Президенту, благодаря его политике, и благодаря мудрости и терпимости всех верующих нашей страны. Я уверен, и в дальнейшем Казахстан будет нести это главное богатство — согласие на нашей земле.

Глава Петропавловско-Булаевской епархии епископ Гурий поблагодарил Самата Ескендирова за теплые пожелания

епископ Гурий, Глава Петропавловско-Булаевской епархии:
— Для нас это большая честь, и мы рады, что именно в Казахстане такое отношение к верующим людям, к православию и другим существующим конфессиям.

В этот день принято обмениваться подарками. Прихожане приготовили для акима области особый сувенир — яйцо ручной работы и обязательное для светлого праздника яство — творожную пасху.

В этот день в Храме Вознесения Господня царила особая атмосфера. Праздничная литургия объединила десятки православных горожан.

Корреспондент: Любовь Мироедова