ЖКХ

Модернизация ЖКХ в Петропавловске

В ряде многоэтажек устанавливают автоматизированный тепловой пункт, это позволяет существенно снизить расход тепловой энергии. 

Сейчас многоэтажный дом, 1961 года постройки, по адресу: улица Интернациональная, 3 сияет свежими красками. До этого последний ремонт здесь делали 24 года назад. В рамках программы модернизация ЖКХ не только обновили внешний вид, но и отремонтировали подъезды, крышу, утеплили швы, поменяли проводку. Ремонтные работы уже подходят к завершению.

Лидия Колесникова, житель дома Интернациональная, 3:
— Сейчас, когда крышу сделали, у нас очень тепло. Ну, еще немного недоделали, но уже очень хорошо. Заходишь, площадки хорошие, окна поставили. Дожди были, ничего не течет, а то протекала крыша.

Но самое главное — благодаря госпрограмме жители одни из первых установили в отремонтированном доме автоматический тепловой пункт. Прибор сам регулирует подачу тепла в зависимости от погодных условий.

Канат Баймухамбетов, начальник Жилищной инспекции г.Петропавловска:
— На примере других домов, те, кто согласился установить приборы учета, экономят 1000-1500 тенге. Эта сумма покрывает часть оплаты за ремонт.

Ремонт 64-квартирного дома обошелся жильцам в 30 млн. тенге. Председатель КСК говорит, что оплачивать заем по программе модернизация ЖКХ удобно и ненакладно. В среднем, владельцы 1-комнатной квартиры платят по 2,5 тысячи тенге в месяц. Сейчас жители многоэтажки планируют продолжить участие в программе.

Сергей Николаев, председатель ПК «Аист»:
— Программа хорошая, так нам кредит никто не даст. Сумма, конечно, большая, но на 10 лет растянута. Также подали в рамках программы на асфальтирование двора, на ремонт детской площадки.

Всего за два года действия программы в Петропавловске отремонтировали 93 дома. В этом году планируется начать модернизацию еще 60 многоэтажек. На средства, уже возвращенные петропавловцами, а это порядка 50 млн. тенге, начат ремонт еще двух домов.

Корреспондент: Любовь Мироедова