Правоохранительные органы

Дорожные полицейские за чистоту и порядок на улицах

Пустые бутылки, пачки из-под сигарет — все это портит вид улиц любого города. Нередко виновниками такого беспорядка становятся водители. Только с начала года дорожными полицейскими было составлено 245 протоколов за выброс мусора на проезжей части.

Как уменьшить число подобных нарушений? Стражи порядка возлагают надежды на рейды, во время которых выявляют недобросовестных автовладельцев, ведут профилактические беседы с водителями.

По словам начальника отдела дорожной полиции УВД города Петропавловска Рината Кусаинова, порядок на улицах города зависит от каждого, кто живет в нем.

Ринат Кусаинов, начальник ОДП УВД г.Петропавловска:
— Согласно программы акима области, в рамках акции «Мы за чистый город» сегодня проводим данный рейд для выявления нарушителей. Все данные рейдовые мероприятия будут проводиться для того, чтобы все участники дорожного движения, жители нашего города отнеслись более серьезно, подошли к этому практически, чтобы было меньше подобных правонарушений.

Штраф за нарушение санитарных норм, а именно за мусор, который выбрасывают участники дорожного движения, минимальный, он равен 1 МРП. По словам полицейских, автолюбителей это не пугает. Только за 4 месяца этого года по статье 485 административного кодекса РК североказахстанских водителей оштрафовали на сумму, превышающую 300 тысяч тенге.

Корреспондент: Ксения Куценко