Важное за неделю

Встреча ветеранов и молодежи

Накануне 9 мая ветераны Великой Отечественной и локальных войн, а также сотрудники областной детско-юношеской библиотеки им.Г. Мусрепова и активисты молодежного крыла «Жас Отан» возложили цветы к Вечному огню. 

Уже через несколько дней мы отметим 68-ую годовщину со Дня Победы советской армии над фашистской Германией. Цену этой Победы знает Мукатай Айтбаев. В праздничный день он отметит и своё 87-летие. Когда пришли похоронки на троих братьев, вспоминает ветеран, ему было 18-лет. Тогда он решил бросить учебу и отправиться на фронт.

Мукатай Айтбаев, ветеран ВОВ:
— Я артиллерист, минометчик. Во взводе три отделения было. Делали все возможное, чтобы победить. Нас делили на две части, в Берлине центральная осталась, а север передали в город Лигнец.

Встреча продолжилась в областной детско-юношеской библиотеке им. Г.Мусрепова. Своими воспоминаниями о тяжелых военных годах ветераны рассказывали с грустью. Труженику тыла Жасулану Кудабаеву, когда началась война, было всего 11-ть лет.

Жасулан Кудабаев, труженик тыла:
— Четыре года, 27 миллионов, из них 9 миллионов, по последней статистике, 5-6 лет тому назад, погибли на войне, 18 400 мирных жителей расстреляли. Вот как было.

Участие в разговоре принимают и те, кто пережил блокаду Ленинграда.

Вера Яковлева, блокадница:
— Когда началась война, нас у мамы осталось четверо. Все девочки. Голод был страшный. Немец бомбит, а хлеба негде не было. 124 грамм делили, чтобы не умереть.

Проводить такие встречи в канун Дня Победы в библиотеке традиция. Представители молодого поколения казахстанцев, в свою очередь, говорили о том, что, благодаря мужеству и героизму ветеранов войны, мы сейчас живем в мирном и процветающем Казахстане, получаем образование, осуществляем свои мечты.

Айзада Рахметова, активист МК «Жас Отан»:
— Мы, молодежь, всегда помним о наших героях, которые помогли нашей стране, одержать победу. Благодаря именно им, мы живем в светлой и благополучной стране. Я желаю ветеранам всего наилучшего, самое главное здоровья.

Здесь же организовали книжную выставку «Войны священные страницы».

Корреспондент: Гульнара Кали