Общество

Ветеран Никита Семёнов готовится к годовщине Великой Победы

Гостей Никита Герасимович Семёнов встречает радушно. На вопрос медиков о здоровье отвечает, зрение и слух уже не те, а в целом, самочувствие хорошее. Ветерану 92 года. Несмотря на свой возраст, Никита Герасимович старается каждый день преодолевать два, а то и больше километров. 

По сравнению с теми десятью, что приходилось бежать при подготовке к боевым сражениям, это пустяк, говорит участник войны. В армию его призвали в 1940-м. Восемь месяцев отслужил в Свердловске, а потом началась война.

Никита Семёнов, ветеран ВОВ:
— Люди четыре зимы проводили полностью в снегу. Даже бани проводили в снегу. В этой войне никто нигде не мог найти спасение. Потому что, не знаешь где. Миномёты немецкие где-то вверху бьют, а пули идут вниз. В траншее сидишь, и то можешь оказаться ранен.

Во время войны Никита Герасимович командовал отделением снайперской школы. Он уничтожил 11-ть вражеских снайперов. Основные правила стрельбы ветеран хорошо помнит даже сейчас.

Никита Семёнов, ветеран ВОВ:
— Снайпер стреляет только лёжа, с упора. Когда уже делает выстрелы, дышать даже нельзя, потому что оптика в четыре раза увеличивает и бьёт только дальние огневые точки противника.

День Победы Никита Герасимович встретил у Брянска. В 1947 году демобилизовался и приехал в Казахстан, где 23 года проработал начальником паспортного стола в Астраханском районном отделе милиции. За боевые заслуги награждён орденом ВОВ и несколькими медалями.

Сегодня в области осталось всего 11 ветеранов органов внутренних дел, которые сражались на полях брани. Каждому требуется забота и внимание, говорят в ДВД.

Зура Баймашева, участковый врач-терапевт госпиталя ДВД СКО:
— Тех, кто не может сам придти в больницу, мы навещаем, проверяем их здоровье.

Корреспондент: Ирина Панфилова