Общество

Православные христиане готовятся к Пасхе

В субботу, 4 мая, у прихожан завершится Великий пост. Длился он 40 дней. После чего православные верующие встретят светлое Христово Воскресенье. 

Ирина Брюхова подготовку к Пасхе Христовой ждёт не меньше самого праздника. Успеть нужно многое. Труды девушки семья оценит в воскресенье, когда соберётся за праздничным столом.

Ирина Брюхова:
— В чистый четверг убираем, чтобы встречать праздник в чистоте. Куличи сами не печём, покупаем и освещаем. А вот яйца красим обязательно. Я предпочитаю двумя способами — шелухой и красителями. Яйца получаются яркие и красивые.

Готовится к Пасхе и Любовь Николаева. Горожанка чтит многие религиозные традиции и более 20 лет держит пост. Этот год исключением не стал. Как и многие верующие, Любовь Ивановна уже напекла куличи и покрасила яйца. Однако самым главным считает прийти в храм, помолиться за родных и близких.

Любовь Николаева:
— Если возможно, придем и на всю ночь. Мы старики ходим, надо учить и молодежь. Раньше не разрешали ходить в церковь, но мы все равно ходили. Сейчас все могут придти и помолиться Богу.

Великий пост длится семь недель. Сейчас идет последняя, страстная седмица. В православной Церкви это самая важная неделя всего года, посвященная последним дням земной жизни Христа, его страданиям, распятию, крестной смерти и погребению. В эти дни пост особенно строгий.

Сергий, протоиерей, настоятель Собора святых апостолов Петра и Павла:
— Завершается страстная неделя. В храмах одето все в черное. Во всех храмах выносится плащаница, это изображение спасителя лежащего бездыханно во гробе.

После страстной пятницы наступает Великая суббота. В этот день, с самого утра во всех православных храмах Петропавловска будет звучать божественная литургия Василия Великого.

После, с 12 до 18 часов горожане могут прийти в церковь для освящения пасхальной снеди. Это одна из главных традиций праздника. Жители микрорайонов Бензострой, Привокзальный и Рабочего поселка смогут освятить угощения в новом, строящемся храме по адресу улица Сатпаева, 13 с 12-ти до 15-ти часов. А в полночь верующие проведут Крестный ход, начнется Пасхальное богослужение.

Сергий, протоиерей, настоятель Собора святых апостолов Петра и Павла:
— Мы приглашаем вас, братья и сестры, совершить молитву в наших храмах в эти дни. Желаем, чтобы радость о воскресшем Господе, глубоко проникла в сердца каждого из нас, и чтобы эта радость помогала в течение всего года преодолевать трудности и препятствия, которые появляется на жизненном пути.

Пятого мая христиане всего мира отметят Пасху. Это самый значимый праздник в православном календаре. В этот день верующие ходят в церковь, приглашают гостей. Праздничные Пасхальные столы ломятся от традиционных угощений и многократно звучат слова пасхального приветствия: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе».

Корреспондент: Кристина Горбаченко