Правоохранительные органы

Порядка 126 млн. тенге – долги по алиментам

 

По мнению сотрудников правоохранительного ведомства, причина тому не только недобросовестность самих неплательщиков, но и неэффективная работа судебных исполнителей. 

В настоящее время в производстве Департамента по исполнению судебных актов находится более пяти тысяч документов о взыскании алиментов, на внушительную сумму — более 126 миллионов тенге. И дело даже не в том, что отсутствуют эффективные механизмы выявления сокрытых доходов и имущества должников, говорят прокуроры. Очень часто некачественно работают сами судебные исполнители. И это притом, что количество расторгнутых браков по региону растёт.

Ербол Турсыкпаев, старший помощник прокурора СКО:
— Ежегодно заключается порядка четырех тысяч браков и распадаются до двух тысяч. Судами рассматривается порядка одной тысячи дел о расторжении браков. Такая тенденция отмечается из года в год течение пяти лет.

Старший помощник прокурор отметил, что установлено несколько фактов, когда алиментщики не платили на протяжении 10 лет! В районе Магжана Жумабаева судебный исполнитель в одном случае ограничился лишь направлением документа об удержании зарплаты должника на место его работы. Тот просто уволился, дело на том и остановилось. А у неплательщика трое несовершеннолетних детей, один из которых инвалид 2-й группы.

В своё оправдание специалисты Департамента по исполнению судебных актов говорят, что работа по неплательщикам ведётся, многие из должников отказываются трудиться, уклоняются от исполнения своих обязанностей.

Рахмет Базылов, руководитель Департамента по исполнению судебных актов СКО:
— То, что находится на исполнении пять тысяч документов, из них 1900 на периодическом исполнении. То есть удержание из зарплаты, только по 3300 документам должники не трудоустроены, либо за ними никакого имущества нет, то есть перерегистрировано на третьих лиц.

Участники встречи считают, что проблему нужно решать, проводить совместные рейды по неплательщикам, вести контроль и за работой судоисполнителей.

Кроме того, на заседании обсудили меры, которые принимают правоохранительные и местные исполнительные органы по профилактике и предупреждению правонарушений и преступлений.

По второму вопросу члены совета предложили ряд рекомендаций, в числе которых возможность трудоустройства бывших осуждённых и профилактическая работа с несовершеннолетними правонарушителями.

Корреспондент: Павел Притолюк