Здравоохранение

Первый форум медсестер Северо-Казахстанской области

Обсудить наболевшие проблемы собрались около 200 работников среднего звена больниц нашей области. Прежде всего, здесь говорили о том, что медсестра — это не только помощник врача, но и самостоятельный специалист. И у нее должна быть своя особая этика, которая бы не позволила ей оказать недостаточную помощь больному, или же ущемлять права пациента. Поэтому к такому ответственному делу нужно походить с любовью.

Светлана Абулгазина, преподаватель основ сестринского дела медицинского колледжа:
— Если в наших мыслях будет любовь, то ее энергия будет распространяться вокруг нас. Любовь в мыслях, это мир и душевный покой. Это нормальное внутреннее состояние человека.

Говорили участники форума и о послании Главы государства народу Казахстана. Президент подчеркивает особую роль медработников в сохранении здоровья казахстанцев. Поэтому сегодня важно повышать качество квалифицированной медицинской помощи.

Галина Комарова, заведующая отделением сестринского дела медицинского колледжа:
— Целью нашего форума является объединение всех медработников региона, повысить престиж средних специалистов, консолидацию преемственности между колледжем и практическим здравоохранением.

Представители городских и районных медучреждений отмечали, что проведение первого форума дает перспективы на продолжение подобных встреч, а соответственно, и на обмен опытом.

Людмила Итерман, главная медсестра Тайыншинской ЦРБ:
— Наконец-то, в нашей области прошел такой форум, наши позиции немного повысились. Самое главное мы не должны выливать негатив на пациентов, потому нам этот форум полезен.

Сегодня в Северо-Казахстанской области трудятся более 5 тысяч специалистов среднего звена медработников. Из них почти треть имеют высшую, первую или вторую категории. Большинство из них подготовлено в областном медицинском колледже.

Корреспондент: Любовь Мироедова