Общество

Акция «Здоровье в твоих руках» прошла в Петропавловске

В какой стране наименьшее количество курящего населения? Команда «Фрария» после раздумий все-таки дает правильный ответ. Это Швеция. В виде такого интеллектуального соревнования проходит акция «Здоровье в твоих руках». В игровой форме школьники лучше запоминают, говорят организаторы акции.

Интеллектуальное состязание показало хорошую осведомленность учеников о проблемах здорового образа жизни.

Юлия Зенкина, учащаяся средней школы №10 им.Н.Крупской:
— В нашей школе регулярно проходят мероприятия, посвященные ЗОЖ, жизни без вредных привычек. Многие из нас ходят на секции, которые способствуют укреплению здоровья, я считаю, что они очень важны.

Согласно статистике, 12% населения Казахстана в подростковом возрасте уже познали вкус первой сигареты. Впоследствии эта пагубная привычка может стать причиной рака легких и ишемической болезни сердца.

Также на встрече подняли тему профилактики ВИЧ-инфекций. Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. Таких в нашей области за последние 30 лет — 23 человека. Каждый день борются за жизнь еще 617 ВИЧ-инфицированных северного региона. Из них 28 — это молодежь от 15 до 19 лет.

Татьяна Сайкина, заведующая организационно-методическим отделом областного центра СПИД:
— Цель нашей акции — это повышение знаний и информированности учащихся о ВИЧ/СПИДе. А также повышение знаний о мерах профилактики этих инфекций.

В конце игры все команды получили подарки.

Корреспондент: Ольга Загоруйко