Правоохранительные органы

Совершил наезд на школьницу и скрылся с места ДТП

 

Информация о том, что 11-летняя девочка стала жертвой дорожно-транспортного происшествия, в дорожную полицию поступила от сотрудников детской областной больницы, куда пострадавшая обратилась за медицинской помощью. По словам школьницы, авария произошла около 17 часов. Водитель внедорожника, предположительно, белого цвета, с места аварии скрылся.

Константин Пахота, инспектор отдела розыска УДП ДВД СКО:
— Отделом розыска была проведена следующая работа: опрошены продавцы близлежащих магазинов, водители такси, жильцы близлежащих домов. В результате был установлен свидетель, который дал некоторую информацию, благодаря которой по базе Управления дорожной полиции была проведена проверка транспортных средств. Был установлен водитель данной автомашины, житель города Петропавловска. Он был задержан, дал признательные показания.

36-летний задержанный сознался в причастности к ДТП. По его словам, авария произошла на пересечении улиц Ауэзова — Чайковского. Водитель автомашины «Toyota Land Cruiser» двигался по улице Ауэзова. Не доезжая нескольких метров до светофора, внезапно из-за припаркованной у обочины автомашины на дорогу выбежала школьница.

Мужчина резко затормозил, но столкновения все равно избежать не удалось. После ЧП испуганный ребенок убежал во дворы домов. Догнав виновницу аварии, задержанный предложил отвезти ее в больницу, на что школьница сказала, что не нуждается в помощи. Не узнав телефона родителей, не вызвав на место ДТП дорожных полицейских, водитель уехал.

Задержанный:
— Почему вы сразу не сообщили о ДТП в дорожную полицию?
— Я, если честно, растерялся. Со мной это впервые, у меня, просто, в голове замкнуло: надо отвезти девочку в больницу. Я даже не поехал за сыном в садик, искал её до ночи.

Врачи диагностировали у девочки закрытый перелом плечевой кости со смещением. Сейчас пострадавшая школьница проходит курс лечения в детской областной больнице, водитель находится под подпиской о невыезде. Проводится дознание.

Только за три месяца этого года на дорогах области с участием детей было зарегистрировано пять аварий, в которых один ребенок погиб, шесть — было травмировано. Всего же за три месяца в СКО было совершено 23 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в которых двое погибли, 21 — был ранен.

Корреспондент: Ксения Куценко