Общество

Призвание – Родине служить

 

Ещё четыре года назад Нурлан Тутешев и предположить не мог, что сможет так легко перечислить и показать все компоненты КАМАЗовского двигателя. Техникой в школьные годы не увлекался, но, поступив в Военный институт, решил освоить именно эту сферу. Начинал, фактически, с нуля, зато сейчас Нурлан один из лучших курсантов в Военном институте. Учится на отлично. О том, что выбрал профессию военного, нисколько не жалеет.

Нурлан Тутешев, курсант Военного института МВД РК:
— Я считаю долгом и обязанностью каждого мужчины пройти такую школу жизни, как армия. В армии меня привлекает весь уклад воинской жизни, именно порядок и дисциплина.

Важную роль в выборе профессии сыграл старший брат — он военный. Он стал примером для Нурлана. В себе курсант стремится воспитать качества, присущие настоящему офицеру. Уверен, чтобы этого достичь, следует самостоятельно через терпение, умение слушать, и самое главное желание стать лучше.

Нурлан Тутешев, курсант Военного института Внутренних войск МВД РК:
— Поначалу было очень трудно, но со временем все люди имеют свойство привыкать, также как и я, привык к данному обстоятельству, и очень стало завлекать всё, стало очень интересно.

Совсем недавно научный проект Нурлана Тутешева и его товарища Еркебулана Ерсайынова, посвящённый роли личности Кожабергена жирау в воспитании офицеров, был признан лучшим в институте, теперь работу отправили на республиканский конкурс. Свои учебные достижения Нурлан связывает со свойственной ему тягой к знаниям. Это подтверждает и преподаватель кафедры Денис Алтынбеков.

Денис Алтынбеков, начальник цикла материальной части и эксплуатации кафедры технического и тылового обеспечения Военного института Внутренних войск МВД РК:
— В процессе обучения Тутешев на протяжении всех четырех лет показывает отличные знания, активно занимается научной работой, принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых как в военном институте, так и на кафедре технического и тылового обеспечения.

В этом году Нурлан — выпускник. Впереди воинская служба, ему предстоит пройти путь настоящего офицера казахстанской армии, то, к чему он, собственно, и стремится.

Корреспондент: Павел Притолюк