Образование

Петропавловский лицеист получил «золото» на международном конкурсе научных проектов IT «INFOMATRIX»

К этой абсолютной победе на международном конкурсе научных проектов IT «INFOMATRIX» Михаил Шмурыгин шел не один год. На интеллектуальном состязании учащийся школы-лицея для одаренных детей «Лорд» стал золотым призером. Проходил конкурс в Алматы, участие в нем приняли дети из более, чем 15-ти стран мира. 

Несмотря на столь большую конкуренцию, работу североказахстанского школьника оценили по достоинству. На суд жюри Михаил представил машину-робота «Осирис». Главная цель, которой обучение программированию школьников.

Михаил Шмурыгин, учащийся школы-лицея для одаренных детей «Лорд»:
— Он состоит из роботизированной платформы и программной среды. Мы разработали специальное программное обеспечение для программной среды Паскаль, данная программа используется в школьном курсе информатики. Пользователю предлагается пять различных функций.

Уже в мае Михаил Шмурыгин примет участие во втором туре этого международного конкурса IT «INFOMATRIX». Состоится он в Румынии. Планируется участие представителей 38 стран мира.

Кстати, у выпускника 2013 года Михаила Шмурыгина есть грант на бесплатное обучение в Казахстанско-Британском техническом университете в Алматы. Завоевал он его еще в 9 классе на республиканской олимпиаде научных проектов. Представляют Северный Казахстан и другие учащиеся школы-лицея «Лорд».

Максим Сухов стал серебряным призером V юниорской олимпиады по естественным наукам в Караганде. Пополнили копилку наград лицея Кирилл Бородин и Людмила Рванова. Школьники вернулись с республиканской олимпиады по астрономии и физике космоса.

Людмила Рванова, учащаяся школы-лицея для одаренных детей «Лорд»:
— Этот предмет близок к моим профильным предметам, физике, математике. Очень интересно наблюдать с телескопа, узнавать, когда будет затмение солнца, следующий парад планет.

В образовательном процессе здесь уделяется большое внимание подготовке школьников к участию в международных и республиканских конкурсах, олимпиадах.

Константин Рыб, директор школы-лицея для одаренных детей «Лорд»:
— Наше участие в республиканских предметных олимпиадах, показывают, что возможности оправдываю задачи развития детей. Второй год наша школа отмечена Министром образования грамотой. На подготовку хорошо олимпиадника уходит три года.

За этот учебный год лицеисты завоевали 14-ть наград на республиканских предметных олимпиадах.

Корреспондент: Гульнара Кали