Общество

Чета Барильченко готовится ко Дню Победы

Но такие испытания не сломили дух солдата, вернулся с победой и стал трудиться на благо своей родины, сохранил бодрость духа и любовь к жизни. В этом ему помогает супруга, с которой они вместе 65 лет. 

Свои награды Павел Яковлевич Барильченко надевает только в особых случаях. Причем, на груди у него лишь боевые медали. Именно их ветеран Великой Отечественной войны ценит больше всего.

Павел Барильченко ветеран ВОВ:
— Медаль «За Отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За освобождение Беларуси», «За освобождение Украины», Медаль Георгия Константиновича Жукова, она давалась не каждому.

Павлу Яковлевичу было 25 лет, когда началась война. В 1941 он поступил в Харьковское военное авиационное училище. Курсант из Северного Казахстана освоил трехгодичную программу за 1,5 года. И сразу же отправился на фронт на Курскую дугу артиллеристом. Тогда он и получил свою первую самую главную награду.

Павел Барильченко:
— Утром 5 июля над нами пронеслась как будто стая грачей. Вот столько самолетов летело. Но мы отстояли. Подожгли три танка, три бронетанка и рассеяли пехоту. За то, что мы одержали победу, я получил первую награду — медаль «За отвагу».

А уже в 1944 году Павел Яковлевич снова вернулся в авиацию. Он заведовал штабом военной боевой эскадрильи 23 отдельного авиаполка. За годы войны получил два ранения, но все же дошел до Берлина. А после демобилизации решил посвятить себя учительству.

Тогда же ветеран встретил свою будущую супругу — Нину Андреевну Овчинникову. В 1947 году они поженились. И с тех пор уже 65 лет вместе. Нина Андреевна работала в тылу. С 16 лет одна кормила семью, когда отца забрали на фронт.

Нина Овчинникова, ветеран труда:
— Годы войны трудно прошли, потому что я в 1942 году сразу работать поступила молоденькой в бухгалтерию учеником. Мать, когда отец ушел на фронт, растерялась — я пошла работать, и так всю жизнь проработала.

Нину Андреевну в 1945 году наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Сейчас ветераны вспоминают тяжелые годы с улыбкой, все это уже в прошлом. А в настоящем: двое детей, трое внуков, и два правнука.

Корреспондент: Любовь Мироедова