ЖКХ

Благоустройство под большим вопросом

 

Это берег Ишима, раньше здесь было чистое уютное место. Теперь территория бывшего пляжа в неприглядном состоянии — большое скопление мусора, собрать и вывезтикоторый некому. Потому что берег Ишима — территория ничейная.

Ответственность за санитарное состояние на себя никто не берет. Вся надежда только на ежегодную акцию по уборке берегов, на которую должны выйти инициативные петропавловцы, говорят в городском акимате.

Нариман Алгожин, главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:
— В этом году, как и в прошлые, будет акция «Чистые берега» по уборке водоемов.

Никому ненужной оказалась и эта территория в микрорайоне Бензострой. Здесь образовалась несанкционированная свалка и с нее в течение многих последних лет во двор Ерали Жакубекова летит мусор.

Ерали Жакубеков:
— Люди сюда привозят мусор даже на машинах со всего Бензостроя, а если ты против, то сразу угрожают. Здесь аким города был, прислал трактора. Собрали для порядка. Тут скотоперегонная трасса — неудобно, мешает.

По словам жителей домов частного сектора по улице 1-й проезд имени Ильи Залманова, в марте этого года сюда приезжали трактора, мусор собрали в одну большую кучу, но не вывезли.

В городском акимате говорят — сейчас этим заняться некому. Единственный выход из создавшейся ситуации — поставить около свалки мусорные контейнеры. Однако договоры с коммунальными предприятиями жители должны заключать сами. Не доходят руки до таких несанкционированных свалок и у мобильных групп, которые ведут мониторинг санитарного состояния областного центра.

Корреспондент: Ольга Загоруйко