Общество

6 млн. тенге – в помощь ветеранам

Сегодня в Северном Казахстане осталось чуть больше 400 ветеранов Великой Отечественной войны. 

В свои 87 лет ветеран Пётр Гладков без дела старается не сидеть, принимает активное участие в жизни ветеранской организации, в работе с молодежью. Что значит любить и защищать Родину рассказывает на своем примере. В армию Петра Матвеевича призвали в январе 1943-го. Попал на 1-ый украинский фронт. В марте 45-го получил ранение.

Пётр Гладков, ветеран ВОВ:
— Был тяжело ранен в левую сторону грудной клетки. Пуля разбила три ребра, лопатку, пробила лёгкие. 8,5 месяцев находился в госпиталях, домой вернулся инвалидом.

Сейчас Пётр Матвеевич живёт один. Но не считает себя забытым и одиноким, говорит, что ветеранов хорошо поддерживает государство.

Пётр Гладков, ветеран ВОВ:
— Городской совет ветеранов перечислил всем ветеранам по 25 тысяч. Это большая поддержка. Ежегодно меня направляют в госпиталь Астаны для диагностики и лечения.

Сегодня в СКО проживает 421 ветеран ВОВ, из них 226 — в городе Петропавловске. С каждым годом участников самой кровопролитной войны 20-го столетия становится всё меньше. И сегодня долг тех, ради кого сражались наши отцы и деды, помнить о героическом подвиге советских солдат, заботиться о ветеранах.

Григорий Кухарь, председатель городского Совета ветеранов:
— Было принято решение выделить каждому инвалиду по 25 тысяч и по 10 тысяч вдовам тех воинов, которые погибли на полях сражений и их жёны не вступали в повторный брак.

Пока участие в сборе средств для оказания поддержки участникам Великой Отечественной войны в канун 68-й годовщины Победы приняли всего 228 предприятий и организаций, говорит Григорий Кухарь. Сегодня в городском Совете ветеранов надеются, что примеру такой благотворительности последуют и другие североказахстанцы.

Кстати, помимо финансовой поддержки, представителям старшего поколения, не жалевшим своих жизней на полях брани, сегодня оказывают медицинскую помощь на дому.

Григорий Кухарь, председатель городского Совета ветеранов:
— К тем, кто сам не может придти в медицинское учреждение, медработники выезжают на дом. Этой услугой в нашем городе воспользовалось уже более 300 человек.

Особо радуются ветераны помощи молодых. Тех, ради кого и шли в бой, ради кого отстояли мир. Уборка дома, садовые работы или просто беседа за чашкой чая. Какая именно поддержка, значения не имеет. Главное — внимание!

Корреспондент: Ирина Панфилова