Культура

Синтез фольклора и электро-музыки

Сегодняшний концерт своеобразный итог проделанной работы молодых музыкальных коллективов. Организаторы вечера подготовили для североказахстанских слушателей программу, полную неожиданных музыкальных решений.

Нурлан Двесов, заместитель директора ГККП «Областная филармония»:
— Будет звучать фольклорная, народная музыка. Во втором блоке будет экстрадный жанр, это песни в современном жанре. Этот концерт — пропаганда идей новых жанров. Такое сочетание давно не звучало в Петропавловске — фольклор и электро-музыка.

Фольклорный ансамбль «Алкиса» исполняет казахскую музыку на инструментах разных народов, населяющих нашу республику. Их совместное звучание придает выступлению музыкантов неповторимый национальный колорит. Концертные номера коллектива всегда отличаются яркостью и оригинальностью.

Во второй половине музыкального вечера на сцену вышли участники вокально-инструментального ансамбля «Азия саунд». Репертуар коллектива — десятки песен самого разного характера. Объединяет их патриотизм и воспевают они родной край.

Выступают артисты в новом для северного региона музыкальном направлении — фолк-рок, это исполнение национальных мелодий в стиле рок.

Мухит Ахметов, солист ВИА «Азия саунд»:
— Это наш первый отчетный концерт. Группа «Азия саунд» появилась чуть больше года назад. Уже за это время, я считаю, добились неплохих результатов, нас знают не только на территории нашей республики, но и в других странах. Наше направление в музыке — этно-рок с использованием народных казахских инструментов. В Казахстане есть похожие группы, а вот у нас в области мы единственная группа, исполняющая фолк-рок.

В завершение — совместное выступление коллективов Синтез рок-музыки с фольклором пришелся североказахстанским слушателям по душе.

— Очень необычное сочетание разных направлений! Концерт очень понравился, ребята старались, все получилось. Очень радует, что группы молодые.
— Желаю коллективам творческого процветания! Концерт замечательный, мы отдохнули душой. Спасибо артистам!

Корреспондент: Ксения Куценко