Общество

Модернизацию пенсионной системы обсудили в АО «Мунаймаш»

Законопроект о модернизации пенсионной системы подписан уже в первом и втором чтениях в Мажилисе Парламента РК. Одновременно продолжается работа по разъяснению нововведений в пенсионной системе. Внедряться они будут поэтапно в течение 10-ти лет. 

Наталья Миронова, заместитель директора Департамента по контролю и социальной защите населения:
— Модернизация пенсионной системы включает в себя четыре направления. Это создание единого накопительного фонда, расширение охвата населения услугами НПС, унификации пенсионного возраста, то есть, выравнивание возраста выхода на пенсию для женщин до мужчин.

На этой встрече заводчане активно задавали вопросы по модернизации пенсионной системы страны. Волнует их не только увеличение пенсионного возраста, но и как будет начисляться пенсия самозанятым и успеют ли наработать необходимый трудовой стаж женщины, пожелавшие стать матерями.

Сергей Григоренко, председатель правления АО «Мунаймаш»:
— Сегодня основная задача женщины рожать, повышать численность населения. Мы одной рукой подписываем, что льготы женщинам о рождении ребенка, другой рукой подписываем увеличение пенсионного возраста женщин.
— Если это женщина, неработающая, включается в стаж период ухода за ребенком в возрасте до трех лет, не более трех лет за каждого ребенка и не более 12-ти лет в общей сложности.

Кстати, акционерное общество «Мунаймаш» сегодня не относится к категории производств с вредными условиями труда. Здесь работают порядка 140 человек. В том числе Галина Баранникова. Работа у женщины не из легких.

Галина Баранникова, уборщица АО «Мунаймаш»:
— Я работаю на производстве уборщицей уже более пяти лет. Работа не из легких.

Такие встречи с трудовыми коллективами Петропавловска и районов области проходят ежедневно.

Корреспондент: Гульнара Кали