Общество

Как партийцы и финансовые полицейские планируют бороться с коррупцией


Брифинг для средств массовой информации проходит в рамках республиканской акции «Скажем коррупции НЕТ!». В течение месяца финансовые полицейские, совместно с нуротановцами, будут вести работу, направленную на борьбу с этой актуальной на сегодня проблемой. Важная роль здесь отводится постам партийного контроля.

Мурат Жакенов, инспектор комиссии партийного контроля СКФ НДП «Нур Отан»:
— Основная цель постов партийного контроля — это эффективная реализация госпрограмм, партия, когда приходит на объекты контролировать реализацию, наша основная цель, чтобы было эффективное расходование ресурсов. Посты партийного контроля выступают, своего рода, диалоговыми площадками между заказчиком и исполнителем государственных программ.

Естественно, за месяц искоренить коррупцию невозможно, задача акции привлечь внимание казахстанцев к этой проблеме. Борьба же с коррупционерами ведётся на постоянной основе, отмечают финансовые полицейские.

Уже за первый квартал 2013 года сотрудники ведомства выявили по области 32 нарушения антикоррупционного законодательства, ущерб от которых превысил один миллиард тенге.

Ермекбай Кожахметов, заместитель начальника ДБЭКП по СКО:
— В том числе, по фактам взяточничества — 8, хищения бюджетных средств — 6, и злоупотребление должностными полномочиями — 7. Также имело место служебный подлог – 8.

А первый заместитель председателя областного филиала НДП «Нур Отан» Кайрат Пшенбаев рассказал журналистам, что борьбу с коррупцией партия начинает, прежде всего, с очистки своих рядов.

На собственной жадности попались шесть теперь уже бывших партийцев, в отношении двух возбуждены уголовные дела. Подход к делу очень строгий. На 2013-й год разработали план совместной работы с финансовыми полицейскими.

Кайрат Пшенбаев, первый заместитель председателя СКФ НДП «Нур Отан»:
— Планы мероприятий включают в себя такие акции, как опубликование членами НДП «Нур Отан» в СМИ информации о своих доходах и сведениях об имуществе, акция «Чистая сессия», которая проводится в учебных заведениях, а также конкурсы НДП «Нур Отан» на лучший антикоррупционный плакат.

В заключение встречи нуротановцы и финансовые полицейские предложили журналистам объединить усилия в борьбе с коррупцией.

Корреспондент: Павел Притолюк