Важное за неделю

Итоги трехлетки ФИИР подвели в Правительстве

 

Впервые в структуре прироста ВВП Казахстана доля обрабатывающей промышленности достигла 19,4%. 

Программа ФИИР положительно сказывается на экономике, отметил министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев. Причём, в каждой отдельной отрасли. В 2012 году прирост обрабатывающей промышленности составил 0,7%, горнодобывающей — 0,2%. Кроме того, намечается серьёзный рост в машиностроении. Сейчас идет формирование автомобильных кластеров в Усть-Каменогорске и Костанае.

Фактически создана отрасль, ранее в Казахстане несуществовавшая. Такая динамика даёт хороший задел на будущее: к 2020 году производство автомобилей в Казахстане может достигнуть 300 тыс. единиц в год. Также Исекешев рассказал о планах на текущий год. Это ввод в эксплуатацию 140 проектов на 560 миллиардов тенге с созданием 13 тысяч новых рабочих мест.

Премьер-министр РК Серик Ахметов призвал не забывать и о подготовке высококвалифицированных кадров, способных вывести индустрию страны на новый уровень.

Обсудили на заседании Правительства и прошедший отопительный сезон. К слову, во всех городах республики, кроме Петропавловска, он уже завершён.

По словам вице-министра регионального развития Серика Нокина, страна пережила зиму относительно спокойно. Количество технологических нарушений на инженерных сетях тепло- и водоснабжения, по сравнению с прошлым отопительным сезоном, сократилось на 13%.

Подготовку к холодам нужно начинать уже сейчас, необходимо обеспечить своевременную реализацию проектов по реконструкции и строительству инженерных сетей, запастись топливом для котельных, снизить дебиторскую задолженность за коммунальные услуги, отметил Нокин.

Последним обсудили проект содействия занятости лиц старше 50 лет.
Когда селекторную связь отключили, аким Северо-Казахстанской области Самат Ескендиров обозначил задачи перед руководителями областных ведомств.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— По первому вопросу, считаю, нам надо провести отдельное заседание акимата, майскую программу акимата рассмотреть с участием районов. Управление предпринимательства и промышленности, подготовьте полный анализ всех наших предприятий, которые входят в ФИИР: 31 проект, 11 из которых даже не начинают работать. Проведём тщательный анализ, с участием инициаторов проектов, тех, где есть проблемы и тех, кто в положительной динамике работает, сравнить, финансовые институты привлечь необходимо.

Что касается отопительного сезона, то, как отметил глава региона, он завершится 1 мая. Самат Ескендиров поручил энергетикам начать подготовку к следующей зиме. Проект содействия занятости лиц, старше 50 лет, аким области предложил вынести на рассмотрение в ближайшее время.

Корреспондент: Павел Притолюк