Культура

Итоги первого конкурса граффити «Я рисую аквамир» подвели в Петропавловске


Кристина Горбаченко, корреспондент:
— Конкурс граффити «Я рисую аквамир» объявили 15-го апреля. 24-го участники приступили к работе. Каждый день, по пять часов, они рисовали на стенах. Для реализации творческих идей молодежи водники выделили 30 метров ограждения и 300 баллончиков краски.

Оформили любители уличного искусства 12 плит ограждения ТОО «Кызылжар су». Каждая из них 2,5 метра в длину и около двух в высоту. Практически для каждого конкурсанта — это первый такой творческий опыт. В числе 12-ти участников, решивших побороться за победу, две девушки: Наталья Хабенко и Салтанат Самаева. В своем арт-проекте они изобразили девушку с кувшином воды в степи.

Наталья Хабенко и Салтанат Самаева, учащиеся колледжа искусств для одаренных детей музыкально-эстетического профиля:
— Нас пригласил участвовать в конкурсе знакомы. Первый раз работали с таким форматом и в паре. Эмоции положительные.
— По сравнению с другими участниками, у нас ушло меньше краски на работу. Был в начале форс-мажор, но мы собрались и сделали все, как хотели.

Работали в паре также Антон Саенко и Никита Жигульский. Свой рисунок они разместили сразу на двух плитах. Говорят, работать было интересно, несмотря на плохую погоду. Результатом граффити художники остались довольны.

Антон Саенко и Никита Жигульский, учащиеся СШ №7:
— На нашей работе изображена черепаха, на которой стоят два слона, и на них держится земля. Это древняя легенда.
— Работали два дня. Вода символизирует то, что, если бы ее не было, то не было бы жизни на земле, и сама земля не существовала. Погода было не очень, а так все хорошо, все предоставили.

Оценивали работы граффистов организаторы. Это депутаты городского маслихата и сотрудники ТОО «Кызылжар су». Они объявили результаты и поздравили участников уже здесь в актовом зале. Кстати, изначально планировалось определить обладателя только первого места. А к финалу конкурса, выяснилось, что выбрать лучшую работу не так-то просто. Всем художникам вручили грамоты и денежные призы.

Жусулан Ахметов, руководитель депутатской фракции городского маслихата:
— Участники очень ответственно подошли к конкурсу. Грамоты и призы — это их заслуга. Если этот почин пойдет по всему городу, то наш город станет намного красивым, таким же ярким и красочным. Не будет варварства к имуществу, к зданиям и сооружениям. Это играет очень большую воспитательную роль.

Теперь граффити конкурс планируют сделать традиционным. Возможности для этого есть. На территории Горводоканала не разрисованными остались еще порядка двух километров ограждения.

Корреспондент: Кристина Горбаченко