ЧС

ЧС-ники обсудили с дачниками проблемы летнего сезона


Гульнара Кали, корреспондент:
— На сегодня в Петропавловске 136 действующих дачных кооперативов. С наступлением пожароопасного периода участились случаи пожара на садово-дачных участках. С начала года зарегистрировано два случая пожара и восемь — горения мусора и травостоя.

Из года в год ситуация повторяется. На встрече в управлении по ЧС огнеборцы с председателями дачных кооперативов обсудили пути решения данной проблемы. В этом году в садоводческом товариществе «Элегия» пожары случались не раз. Рядом с дачным массивом Мамлютская трасса. Зачастую, причиной пожара становится безответственность водителей автомашин.

Людмила Шилкина, председатель садоводческого товарищества «Элегия»:
— У нас постоянно горят дачи. Люди стоят, работают. В результате по весне дачи горят. Уже четвертый год просим помощь, чтобы сделали опашку, там немного, но нужна тяжелая техника. Нам это не под силу.

Что касается прошлого года, то цифры говорят сами за себя. Зарегистрировано 53 пожара на дачах. Общая сумма ущерба составила 2 миллиона тенге. Прежде всего, нужно соблюдать меры безопасности при сжигании мусора, разведении костра на своих дачах, говорят огнеборцы.

Асхат Ержанов, главный специалист Управления по ЧС г.Петропавловска:
— Сами жители при уборке своих территорий разжигают костры, после этого возникают пожары с переходом на дачи. Горят дачи. Мы будем осуществлять рейды, проверять дачи, уже согласовали план с ДВД. На сегодняшний день ситуация, связанная с дачными кооперативами, плачевная.

Между тем, зачастую горят заброшенные дачи, поскольку становятся местом проживания людей без определенного места жительства.

Корреспондент: Гульнара Кали