Азат Илюбаев привез «серебро» с Чемпионата Азии

Уже шестой год, удар за ударом Азат Илюбаев оттачивает технику на тренировках. Сильный дух и воля к победе помогают ему в боях на ринге. На юниорском чемпионате Азии он занял второе место. Всего же национальная сборная Казахстана по боксу завоевала 11 медалей и вышла на первое командное место. На втором — Узбекистан, на третьем — Индия. Среди участников более сотни боксеров из 14-ти стран.

Азат Илюбаев, серебряный призер чемпионата Азии, к.м.с. РК по боксу:
— Первый бой был с узбеком, я победил, второй со спортсменом из Таджикистана, а третий с индусом. Я ему проиграл по очкам.

Работать над техникой и тактикой боя 16-летнему спортсмену помогают два тренера — Максат Абильбашаров и Антон Лопатин. Вместе они как на занятиях, так и на соревнованиях. По словам тренера Антона Лопатина, Азат — перспективный боксер. Вместе они проанализировали финальный бой и нашли недостатки.

Антон Лопатин, тренер ДЮСШ бокса:
— Сейчас мы работаем над ошибками. Над техникой и тактикой. Индус был хитрее в плане тактики.

Азат Илюбаев на международных соревнованиях, организованных «Азиатской боксерской конфедерацией», был единственным представителем СКО. Выступал боксер в весовой категории до 60 килограммов. Впереди у него чемпионат мира, который пройдет в августе в Киеве.

Корреспондент: Ольга Загоруйко