Бизнес и экономика

Тюменская область – выгодный экономический партнер Северного Казахстана

Проводить биржи контактов между Северо-Казахстанской и Тюменской областями стало традицией. Встречи проводятся по уже отработанной схеме. Сначала небольшое совещание, на котором российская сторона представляет свои предприятия, затем диалог предпринимателей, на котором можно заключить договоры и наладить сотрудничество. 

Тотикамал Кульжанова, начальник Управления предпринимательства и промышленности СКО:
— Если в Россию вывозим ограниченное количество зерна, из строительных материалов — щебёнку, электроизоляционные материалы. Из России завозим на сегодня много. Это строительные товары, нефтепродукты.

Северо-Казахстанскую область сегодня представляют порядка 60 промышленных предприятий и бизнес-структур. От Тюменской области участие в бирже контактов принимают 16 организаций. Предложений по сотрудничеству от обеих сторон, как и следовало ожидать, поступает немало.

Владимир Глазков, заместитель генерального директора ООО «ЭРА-98», Тюменская область:
— Хотели бы сотрудничать по вопросу зарыбления ваших водоёмов. Вылов этой рыбы и реализация на территории России для дальнейшей переработки.

Артём Беляев, заместитель генерального директора ООО «ГорВодСтрой», Тюменская область:
— Занимаемся бестраншейной прокладкой подземной коммуникации методом горизонтально-направленного бурения. Так как у вас в Казахстане запущена программа по модернизации поселковых и межпоселковых пунктов. Это по воде, по газу. Мы готовы предоставить технику и специалистов.

Роман Гостренко, заместитель генерального директора ТОО «Urpaq-tour», СКО:
— У нас есть проект по строительству этнографического аула на территории Айыртауского района. Сегодняшнее мероприятие нужное и важное. Есть партнёры, с которыми можно договориться.

В прошлый приезд в Северный Казахстан представители Тюменской области посетили КХ «Аркалык», знакомились с производством кумыса. В настоящее время намерены наладить сотрудничество с северянами. Открыть цех по изготовлению целебного напитка планируют в Сладковском муниципальном районе.

Андрей Ермаков, руководитель Центра развития экспорта и инвестиций Тюменской области, РФ:
— Будет бутиллироваться в стеклянную тару с фирменной этикеткой и продаваться в Тюменской области.

По итогам прошлого года товарооборот СКО составил миллиард 200 миллионов долларов. 300 миллионов пришлось на экспорт, 900 — на импорт.

Корреспондент: Ирина Панфилова