Важное за неделю

Рабочая поездка акима СКО в Есильский район

Глава региона также принял участие в работе семинара-совещания, на котором главной темой стала подготовка к посевной.

Рабочая поездка главы региона в Есильский район началась с посещения ТОО «Азия Тарангул». Предприятие занимается развитием животноводства. В прошлом году здесь закупили порядка 400 голов племенного рогатого скота.

После Самат Ескендиров побывал в ТОО «Атамекен-Агро-Корнеевка». В 2012 году хозяйство стало участником государственной программы «Развития экспортного потенциала мяса». Приобрели 146 голов крупнорогатого скота. Повысить поголовье планируют и в 2013.

В селе Корнеевка первого руководителя региона ознакомили с работой предприятия «Мария». Занимаются в ТОО обработкой дерева. Есть здесь и магазин сельскохозяйственной техники, доход которого во время посевной кампании и уборки составляет порядка 1-1,5 миллиона тенге.

Самат Ескендиров пообщался также с педагогами школы-комплекса «Санкт-Лоренц». Здесь обучаются 113 сельских ребят. Ежегодно выпускники школы получают высокие баллы по итогам единого национального тестирования. Ознакомили акима области и с оснащением кабинетов, оборудованы они по последнему слову техники. Имеется в школе-комплексе своя пекарня и столовая.

В Волошинском сельском округе в ТОО «Пушкинское» Самату Ескендирову продемонстрировали сельскохозяйственную технику. Также первый руководитель осмотрел мельницу, которая перерабатывает 15 тонн пшеницы в сутки. После аким области посетил пожарное депо предприятия, которое оснащено двумя пожарными машинами.

В завершение рабочей поездки глава региона принял участие в работе семинара-совещания. С активом Есильского района, в первую очередь, обсудили подготовку к посевной кампании. В этом году здесь планируют засеять 274 тысячи гектаров. Горюче-смазочные материалы уже заготовили, закупили районные аграрии 70 тысяч литров пестицидов, готова выйти на поля и сельскохозяйственная техника.

Ерик Нуракаев, аким Есильского района:
— Под посев 2013 года требуются 37 тысяч тонн семян, сегодня они полностью засыпаны. Прошли все необходимые исследования.

В Есильском районе провели диверсификацию посевов. Мнения местных аграриев также учитывались, отметил глава региона.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Мы вышли на 4 миллиона 338 тысяч гектаров зерновых и в последующем увеличение парового клина, зерносмесей.

Объем валового внутреннего продукта области — еще одна тема семинара-совещания.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Мы должны перейти к одной цифре, валовый продукт сельского хозяйства области, и начиная звеньями в каждом районе, агроформировании нужно анализировать ВРП.

Говорил аким области и о повышении производительности труда. Нужно создать необходимые условия для тех, кто трудится в сфере агропромышленного комплекса, увеличить заработную плату работникам сельского хозяйства.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Заработная плата, которая адекватно должна быть применена по всей нашей области, уровень зарплаты 80-85 тысяч. Если фонд оплаты труда не будет составлять 22%, это не будет самая высокая зарплата. Оказывается, что господдержка гораздо превышает заработную плату отдельных ТОО.

Аким области еще раз напомнил сельчанам об условиях развития агропромышленного комплекса в Северном Казахстане.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Министр Мамытбеков говорил, о том, что северные области не все пошли по пути, чтобы традиционно вообще не субсидировать. Сегодня мы субсидируем затраты на один гектар.

Здесь же о деятельности своих предприятий рассказали местные фермеры. Один из аграриев предложил повысить цену на хлеб, оправдывая это тем, что фермерам невыгодно трудиться. Такую инициативу Самат Ескендиров не поддержал.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Сегодняшняя цена на хлеб, если мы пересчитаем, не убыточная. Если взять булка хлеба-мука-пшеница. Она, конечно, ниже вашей цены, которая была в пике, но это социальный хлеб.
В завершение встречи первый руководитель региона пожелал успехов аграриям в нынешней посевной кампании.

Корреспондент: Лера Бондарева