Образование

Порядка 120 североказахстанцев получили бесплатное образование за границей

Об этом студентам СКГУ имени Манаша Козыбаева рассказали специалисты из Министерства образования и науки РК на специальном брифинге.

Главное нововведение этого года в программе «Болашак», по словам специалистов, снятие возрастных ограничений для кандидатов на получение стипендии. Отбор претендентов будет проводиться на конкурсной основе, путем определения уровня владения иностранным и государственным языками, психологической, интеллектуальной и профессиональной подготовки, как это было всегда.

Досхан Кудайбергенов, начальник отдела конкурсного отбора МОН РК:
— Наша задача – не конкурировать с кем-то, мы сами по себе уникальная программа, наша задача — донести до населения возможность участия в такой программе выезда за рубеж.

За 20 лет программой воспользовались порядка 120 североказахстанцев. Это очень мало, сетуют представители Министерства. Многие из ребят выбирают российские вузы, причём, обучаются там на платной основе. В то время как «болашаковцы» обучаются в лучших вузах Европы и Америки за счёт государства.
Студентку 3-го курса института языка и литературы Анну Косованову эта возможность заинтересовала. Девушка уже была в США, теперь мечтает об учёбе в этой стране.

Анна Косованова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:
— Я очень много полезного из этой встречи для себя взяла, Казахстан даёт возможность студентам попробовать себя за границей, получить опыт и привезти его обратно сюда.

Для расширения доступа к участию в конкурсе на присуждение стипендии «Болашак» внедрена электронная государственная услуга, благодаря которой документы можно будет подавать через Интернет.

Корреспондент: Павел Притолюк