Власть

Полицейские должны работать на опережение, — аким СКО

 

Семинар-совещание собрал больше 500 человек: это действующие сотрудники полиции, ветераны, активные граждане. От их работы и взаимодействия зависит ситуация по правонарушениям в регионе. Как отметил в своём докладе заместитель начальника областного ДВД Серик Едрисов, борьба с преступностью ведётся на постоянной основе, результаты говорят сами за себя.

Серик Едрисов, заместитель начальника ДВД СКО:
— Удалось снизить количество тяжких преступлений на 32 процента, в том числе, — нанесение тяжких телесных повреждений на 10 процентов, хищение имущества граждан на 27 процентов и хулиганство на 31 процент.

В то же время по региону наблюдается рост преступности на 9%. Исправить такое положение дел, по мнению Едрисова, поможет обновление материально-технической базы. Кроме того, в нескольких районных центрах области — Тимирязево и Бесколе отсутствуют участковые пункты полиции.

Глава региона Самат Ескендиров пообещал дать поручение местным акимам в ситуации разобраться. Таких проблем быть не должно, тем более финансирование правоохранительных органов растёт, в 2013-м сумма составила 4,5 миллиарда тенге. За счёт средств областного бюджета будут приобретены 26 машин, 14 современных цифровых камер наблюдения, более 100 единиц компьютерной техники.

Самат Ескендиров отметил, что, помимо финансовой составляющей, необходимо усилить работу среди личного состава, формировать у сотрудников чувство патриотизма и осознания важности собственной профессии.

Что касается роста детской преступности, здесь глава региона подверг критике работу школьных инспекторов полиции.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— В 2011 году было зарегистрировано 144 преступления, совершённых несовершеннолетними, а в 2012 году их количество увеличилось до 201 или на 40 процентов. Данная ситуация сложилась в результате того, что работа участковых инспекторов в основном ведётся по фактам уже совершённых правонарушений. Для исправления сложившейся ситуации необходимо работать на опережение, проводить комплекс мер по профилактике и предупреждению детской преступности.

Успех в борьбе с преступностью во многом зависит от сотрудничества полиции с населением. Глава региона вручил благодарственные письма особенно отличившимся участковым инспекторам и представителям общественности, активно помогающим в поддержании порядка. Среди них — Юрий Костенко. Днём он водитель школьного автобуса, вечерами выходит на борьбу с правонарушителями.

Юрий Костенко, член общественных формирований правоохранительной направленности Кызылжарского района:
— В ночное время, когда участковый где-то на другом участке, поскольку у нас участок большой, непосредственно в барах, где-то в общественных местах ведём контроль за молодёжью. Таким вот образом помогаем сохранять правопорядок.

Повышение доверия населения к полиции зависит не только от количества раскрытых дел, отметили участники семинара. В первую очередь, полицейский сам должен стать примером честности.

Корреспондент: Павел Притолюк