Образование

Новую форму сдачи ЕНТ апробировали в Северном Казахстане

Пока у разработчиков программы есть время довести до совершенства использование информационных технологий в образовательном процессе.

Учащиеся гимназии «Бест» одни из первых, кто апробировал новую электронную форму сдачи Единого национального тестирования. Уже в 2015 году все школьники Казахстана будут сдавать выпускной экзамен с помощью информационных технологий. И за два года нужно довести электронную модель до совершенства. Итоговое ЕНТ этого года пройдет в традиционной бумажной форме.

Уже сегодня дети выделяют существенные плюсы электронного тестирования. Но и минусы у новой программы есть.

Фарида Гусейнова:
— В принципе, удобнее, что не нужно закрашивать ответы, но это все же Интернет, на него не всегда можно положиться. Немного тормозит иногда, не грузится, результаты сразу не выдает.

Вот именно на такие несовершенства программы и обращают внимание специалисты департамента по контролю в сфере образования. Все они должны быть устранены.

Татьяна Гапчич, начальник отдела внешней оценки качества образования Департамента по контролю в сфере образования СКО:

— Есть небольшие технические погрешности, которые тут же устранялись программистами. И в режиме апробации программа еще дает сбой. Сейчас в режиме он-лайн программу редактируют.

Пробное тестирование в электронном формате впервые прошли 98 учеников гимназии «Бест» и Бескольской школы-гимназии.

Всего же в этом году из 4300 школьников сдавать выпускные экзамены в виде ЕНТ планируют около 60% учащихся.

Корреспондент: Любовь Мироедова