Общество

Модернизацию пенсионной системы обсудили в Кызылжарском районе

 

Большинство сельчан поддерживают нововведения. У активистов есть и предложения по вопросам модернизации пенсионной системы.

Сегодня только 3,4% пенсии выплачивается из накопительных фондов. Остальную часть оплаты заслуженного отдыха казахстанцам выделяет государство.

На встрече с жителями Кызылжарского района представители ассоциации деловых женщин обсудили вопросы модернизации пенсионной системы и объединение накопительных фондов назвали важным шагом.

И если это предложение вопросов у североказхастанцев не вызывает, то унификация возраста широко обсуждается. В частности, кызылжарцы выступают за дифференцированный подход.

Ольга Склярова, председатель Кызылжарскогой районного Совета профсоюза работников образования:
— Я поддерживаю реформу пенсионной системы. В том плане, что женщины могут продолжать работать после 58 лет. Но для работников сферы образования нужно ввести льготы.

Поддерживают дифференцированный подход и представители ассоциации деловых женщин.

Бахытжан Самиева, председатель Ассоциации деловых женщин:
— Тех женщин, которые живут на селе или заняты тяжелым производством, мы должны поддерживать.

На встрече говорили и о том, что многодетные женщины будут по-прежнему выходить на заслуженный отдых в 53 года. Кроме того, уже в 50 лет смогут получать пенсионные выплаты те казахстанки, которые накопят до этого времени 3 миллиона 100 тысяч тенге в пенсионном фонде.

Корреспондент: Любовь Мироедова