Общество

«Чистая победа» над мусором

Грабли, лопаты, перчатки и мешки для мусора. Сегодня учащиеся колледжей засучили рукава, взяли инструменты в руки и дружно вышли очистить от мусора территорию у мемориального комплекса «Вечный огонь». 

— Я считаю, что плохая погода — не повод, чтобы отменить субботник. Местам памяти всегда необходимо уделять должное внимание. Это часть нашей истории. Надеемся, нашему примеру последует и другая молодежь.
— В рамках акции мы будем убирать возле памятников. Территорию убираем, это занимает не много времени. Мы внесем свой вклад, чтобы было чисто, и чтобы порадовать ветеранов.

Бытовой мусор, старая листва, поломанные ветки. Все это вид городских достопримечательностей, а потому в преддверии майских праздников была организована акция «Чистая победа». Подключились к уборке и активисты молодежного крыла партии «Нур Отан» — жасотановцы, а также участники республиканского движения«Жасыл Ел».

Муса Танакулов, исполнительный секретарь городского филиала МК «Жас Отан»:
— Сегодняшний субботник не носит характер общеобязательного. Молодежь выразила сама желание. Каждый, кто хочет отдать дань памяти погибшим, участникам войны, пришли сегодня на площадь. Мы, как молодежное крыло «Жас Отан», поддержали эту акцию. В субботнике принимают участие 20 наших активистов, 10 бойцов «Жасыл Ел».

Уборка территорий будет проведена и близ других памятников, в парках и скверах, говорит руководитель Управления по вопросам молодежной политики Северо-Казахстанской области.

Виктор Молодовский, руководитель Управления по вопросам молодежной политики СКО:
— Мы в дальнейшем также продолжим эту работу. У нас очень много памятников, которые находятся на старых кладбищах. На следующей неделе, 4 мая, по инициативе активистов «Жас Отан», будет проходить большой субботник по улице Г.Мусрепова, на старом кладбище, где были захоронены участники войны.

Приняли участие в этом субботнике порядка 170 человек.

Корреспондент: Ксения Куценко