Культура

Конкурс юных бардов

 

Данный фестиваль проходит в Петропавловске уже 19-ый раз. Традиционно, лучших определяют в номинациях: автор, исполнитель, музыкальный ансамбль, дуэт. Чтобы победить, конкурсантам придется постараться. В жюри конкурса известные московские музыканты.

Александр Родовский, гитарист, г.Москва:

— Все ищут какой-то свой способ выделиться. Я, как музыкант, буду смотреть, чтобы было красиво и хорошо исполнено, правильно спето. Это конечно, не профессиональные музыканты, это авторская песня, будет непросто. Это мой первый опыт судейства.

Конкурсная программа рассчитана на три дня. Потому каждый из претендентов на победу подготовил отдельную программу.

Ольга Якушева, участник фестиваля, г.Кольцово:
— Я исполняю песни Веры Матвеевой, они мне очень нравятся. Я исполню песню «Я разжигаю костры эти тоже». Замечательная песня, где автор сравнивает костер с конями.

С каждым годом увеличивается количество участников конкурса, растет мастерство музыкантов. Выступить перед молодежью приезжают и известные исполнители. Уже два года подряд приезжает на фестиваль московский бард Павел Фахртдинов.

Павел Фахртдинов, бард, г.Москва:
— Я решил снова посетить фестиваль, потому что меня вновь позвали. В прошлом году мне очень понравилось, тепло и светло. И очень нравится, что дети, кто участвует в конкуре, у них горят глаза, им было все интересно, они с удовольствие ходили на концерты. Здесь очень теплая и добрая обстановка.

Победитель был определен в каждой из трех возрастных категорий. Лауреатом в номинации «автор» среди взрослых участников стала Юлия Выгодянская.

Юлия Выгодянская, лауреат фестиваля, г.Петропавловск:
— Никто никогда не ожидает, что победит. Я в прошлом году участвовала, пробовала себя в исполнительстве, тогда стала дипломантом. В этом году я лауреат, да еще и в номинации «автор». Для меня это большой сюрприз.

Все дипломанты и лауреаты получили от организаторов и спонсоров фестиваля грамоты и памятные подарки.

Корреспондент: Ксения Куценко