Общество

Военные проверили меткость

Им предстоит осуществить выстрелы из автоматического гранатомета, снайперской винтовки «Драгунова», ручного противотанкового гранатомета, а также вооружения БТР.

Автоматический гранатомет станковый предназначен для уничтожения живой силы противника. В данном случае на учениях сбита мишень на расстоянии, превышающем триста метров. А здесь солдаты срочной службы отрабатывают навыки в снайперской паре. Выстрелы из винтовки «Драгунова» производит военнослужащий Жантлеу Ахбердиев.

Жантлеу Ахбердиев, военнослужащий воинской части 6637 МВД РК:
— Мой сослуживец корректировал огонь, а я уже производил выстрелы на поражение мишени. В этом году на соревнованиях внутри части я занял первое место по стрельбе. Я рад, что служу в армии и с достоинством несу службу на благо защиты Родины.

А это уже более мощная военная боевая техника — БТР-80. Бронетранспортер поражает крупные танки и любую военную технику в считанные минуты. На учениях воинской части 6637 все события приближены к реальности. Произвели выстрелы и из ручного противотанкового гранатомета.

Ерхан Мусалимов, командир взвода воинской части 6637 МВД РК:
— Мы на сборах проводим боевые состязания такие специальности как снайпера, наводчики, гранатометчики.

Такие учебно-методические сборы военнослужащие воинской части 6637 проходят ежегодно. Это практические занятия для защитников Родины, которые 7 мая отметят свой профессиональный праздник — День Батыра.

Корреспондент: Гульнара Кали