Общество

В СКО с рабочей поездкой находится министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров

По прилёту в Северный Казахстан министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров ознакомился с работой ТОО «Молсервис». В год на предприятии перерабатывают свыше 5 тысяч тонн молока. В 2011 году товарищество стало участником государственной программы «Дорожная карта бизнеса — 2020». Заёмные 100 миллионов тенге направили на модернизацию ТОО. 

Нурлан Каппаров встретился с коллективом предприятия. Сегодня здесь трудятся более ста человек. Министр охраны окружающей среды дал положительную оценку работе ТОО.

Нурлан Каппаров, министр охраны окружающей среды РК:
— Мне очень понравилось ваше предприятие. Хорошее, чистое производство. Понял, что вы очень хорошую цену платите фермерам за сырьё, таким образом, стимулируете к развитию животноводства. Буду рекомендовать вас, если вам нужен будет кредит, чтобы вас поддержали. У вас уже есть кредитная история хорошая.

Работники ТОО «Молсервис» задавали министру вопросы. В частности, интересовались улучшением экологической обстановки в регионе.

— Хотелось бы нам с угля перейти на газ, чтобы чисто было.

Нурлан Каппаров, министр охраны окружающей среды РК:
— Мы, как экологи, разрабатываем сейчас Стратегию «Зелёной экономики», в которую мы закладываем газификацию. Потому что понимаем, что газ намного чистый источник энергии, чем уголь.

О том, что область уже приступила к проектным работам по строительству газопровода, рассказал глава региона.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Выбор участка проводим, по каким нашим районам, как газопровод придёт на север. Фактически он Костанай-Астана и ветка к нам, но Бесколь по дороге точно.

Затронули на встрече и тему утилизации твёрдых бытовых отходов. Полигон в ауле Бесколь закрыть собирались давно, однако он продолжает работать.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Если переработка придёт на городской полигон твёрдых бытовых отходов, переработчики сырьё начнут покупать, то можем избавиться от Бишкульского полигона, который всегда «Молсервис» волновал. В этом отношении, Нурлан Джамбулович, просим содействия, если инвестиции хорошие будут, направьте к нам.

Нурлан Каппаров, министр охраны окружающей среды РК:
— Мы не только направим, мы уже делаем проекты во всех крупных городах, разрабатывается ТЭО мусороперерабатывающих заводов. Сейчас первые восемь городов заканчиваем, начинаем следующие. В первой или во второй очереди Петропавловск был.

В этот же день министр охраны окружающей среды встретился с активом СКО. Разговор вели о модернизации пенсионной системы страны. Эта тема сегодня одна из актуальных.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Идеология новой пенсионной системы предполагает солидарную ответственность граждан за обеспечение своей старости. Предполагаемая модернизация пенсионной системы, будет сопровождаться расширением мер и гарантий по содействию занятости лиц пожилого возраста, улучшению условий труда и трудоустройства женщин, расширением участия в накопительной системе самозанятого населения.

Подробно о грядущих изменениях в пенсионной системе говорил Нурлан Каппаров. По итогам прошлого года средний размер пенсии в Казахстане был равен 41-й тысячи тенге.

Нурлан Каппаров, министр охраны окружающей среды РК:
— При сохранении нынешней ситуации нам придётся столкнуться с рядом проблем. Расчёты показали, что к 2050 году можно ожидать общее сокращение пенсии в 4 раза. Это, в основном, связано с тем, что трудовая часть пенсии, как и планировалось, будет сворачиваться, а накопительная не получает должного развития.

Особенно ощутимо это станет после 2018 года, акцентировал министр. Потому модернизация пенсионной системы в Казахстане необходима. В планах — создать в стране Единый накопительный пенсионный фонд, повысить пенсионный возраст женщин. Представительницы прекрасного пола будут уходить на пенсию в 63 года, наравне с мужчинами.

В целом, большинство североказахстанцев к модернизации пенсионной системы относятся с пониманием, отметил заместитель акима области Фархад Куанганов. Информационно-разъяснительная работа в регионе ведётся постоянно.

Председатель областного совета профсоюзов Джамал Ахметова говорила о
важности заключения коллективных договоров.

После чего участники заседания смогли задать министру охраны окружающей среды интересующие их вопросы. Большинство, как и предполагалось, касалось модернизации пенсионной системы.

Сауле Оразова, директор областного филиала Общества Красного Полумесяца:
— Как женщины во время декретного возраста и отпуска по уходу за ребёнком смогут накапливать пенсионные взносы?

Нурлан Каппаров, министр охраны окружающей среды РК:
— В предыдущей модели пенсионной системы не предусматривалось накопление, в новой системе будет государством субсидироваться сумма, которая будет идти на накопления в пенсионный фонд.

Рассказал Нурлан Каппаров и о том, каким образом будут определять представителей самозанятого населения. Подробно ответил на вопросы североказахстанцев, касающихся экологии.

Корреспондент: Ирина Панфилова