Культура

Научно-практическая конференция «Творчество М.Жумабаева в мировом литературном процессе»

В СКГУ им.М.Козыбаева состоялась республиканская научно-практическая конференция «Творчество М.Жумабаева в мировом литературном процессе». Его участники возложили цветы к памятнику поэту. 

У памятника Магжану Жумабаеву собрались студенты, преподаватели СКГУ им. М.Козыбаева, а также гости из других городов Казахстана, чтобы отдать дань уважения творчеству талантливого поэта. В истории казахской поэтической культуры Магжан оставил неизгладимый след.

Гульнара Кали, корреспондент:
— Магжан Жумабаев — великий казахский писатель, поэт, публицист, один из основателей новой казахской литературы. Его стихам, поэмам, рассказам присущ обостренный трагизм, выражающий чувство ответственности перед народом.

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения великого казахского поэта, борца за справедливость и равноправие. Погиб он в расцвете сил и таланта в период культа личности.

Заркын Тайшибай, профессор СКГУ им. М.Козыбаева:
— Он был одним из создателей партии «Алаш», независимого государства, идеологом казахской нации в борьбе за независимость Республики.

Участие в работе конференции принимают профессора, кандидаты филологических наук не только нашего региона, но и других городов Казахстана. В числе приглашенных гостей и профессор университета «Болашак» из Караганды — Болат Сыздык. Он подготовил доклад на тему: «Идеология тоталитаризма и судьба поэта М.Жумабаева».

Болат Сыздык, профессор университета «Болашак», Караганда:
— Магжан – представитель не только казахской поэзии, литературы и духовности, но и все тюркской цивилизации. Он переводил труды классиков марксизма и ленинизма, труды Горького.

В это же день состоялись встречи участников республиканской научно-практической конференции в секциях.

Корреспондент: Гульнара Кали