Общество

Филиал «Национального института интеллектуальной собственности» открылся в СКО

Правовая и консультационная помощь, подготовка и оформление заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности, помощь при передаче прав – это основные направления деятельности нового органа. Теперь, чтобы запатентовать проект и получить на него все необходимые права, не обязательно выезжать за пределы области. Все это можно сделать в филиале Национального института интеллектуальной собственности. 

Бекет Алигожин, заместитель председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности МЮ РК:
— Институт будет заниматься приемом заявлений на изобретения, товарные знаки, промышленные образцы. СКО – аграрная область. В этой сфере как раз таки можно плотно поработать. Создание филиала позволит снизить расходы и время.

Для местных разработчиков и изобретателей это крайне важно. В Северо-Казахстанском государственном университете, к примеру, проводят исследования в области сельского хозяйства, медицины, косметологии. Полученные результаты необходимо патентовать, говорит изобретатель Владилен Поляков.

Владилен Поляков, изобретатель, профессор СКГУ имени М.Козыбаева:
— Создание нового органа во многом упростит процесс оформления объекта интеллектуальной собственности. Зачастую мы ищем сами требования, информацию, чтобы решить задачи. В основном, по оформлению.

Как говорят сами изобретатели, новый орган позволит раскрывать более перспективные идеи и инициативы.

Леонид Киселев, директор ТОО «Ремплаза»:
— Если молодежь работает в новых направлениях, что-то изобретает, им нужно подсказывать, есть ли новизна в их проекте. У меня на счету 150 изобретений, я чувствую интуитивно, нужно подавать заявку или нет.

В Северо-Казахстанском филиале «Национального института интеллектуальной собственности» будут работать с разработчиками Акмолинской и Костанайской областей. Откроют подобные центры в Шымкенте, Усть-Каменогорске и Атырау.

Корреспондент: Лера Бондарева