Энергетика

АО «Севказэнерго» претендует на повышение тарифа на свои услуги на 51%

Повышение тарифов, как говорят специалисты, — мера необходимая. В АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» подали заявку на утверждение такого проекта 1 апреля этого года. И если главные причины удорожания услуг на энергию — рост затрат на топливо и железнодорожные перевозки, — действительно объективны, то остальные достаточного обоснования под собой не имеют, говорят антимонопольщики.

Марат Мустафин, директор департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:
— Что касается других моментов, которые заложены в тарифе: повышение зарплаты условно в два раза, проценты за кредит, ставка прибыли — все они должны быть тщательно изучены.

Специалисты компании называют еще одну причину — рост затрат за выбросы на 14% и повышение трат по охране труда.

Участники слушаний активно задавали вопросы.

Сергей Худяков, директор областного филиала АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ»:
— Какая основная составляющая, которая повлекла такое увеличение в тарифе? Я внимательно вас слушал, основные затраты у вас именно на уголь и его перевозку, они составляют основную долю формирования затрат тарифа. Но затраты на уголь выросли на 8%, а на перевозку на 25%.

Алла Язовская, и.о. председателя Правления АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:
— На рост тарифов повлияла заложенная прибыль, которая должна быть в производстве тепловой энергии, но, к сожалению, из года в год, мы не имеем возможности получать тариф, который каким-то образом эту прибыль у нас дел
ал.

Заявка «Севказэнерго» будет рассмотрена членами экспертного совета до 25 мая. Как говорят специалисты, населению волноваться не стоит, тарифы намного не вырастут.

Корреспондент: Павел Притолюк