Общество

27 годовщина со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Бориса Науменко призвали на службу в Киевскую область в 1988 году. Он один из тех, кто принимал участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии. 20 дней находился в особой зоне, которая считалась радиационно-опасной территорией. Работали солдаты на промплощадке АЭС всего три минуты в день, но это время в последствии стало губительным для здоровья.

Борис Науменко, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС:

— Я не один болею, все мы болеем, раны долго заживают. Много ребят уже ушли из жизни. С Казахстана призвали 85 тысяч человек, осталось 11 тысяч. Из них 8 тысяч – инвалиды.

Всего на ликвидацию последствий аварии в Чернобыль было направлено порядка двух тысяч наших земляков. В живых осталось около 400-от. Десятки участников сегодня пришли к памятнику жертвам ядерных катастроф, чтобы почтить память тех, кто спасал жизни будущих поколений. Возложил цветы к подножию монумента и Куандык Тюлегенов.

Куандык Тюлегенов, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС:
— В Чернобыле я служил, когда мне было всего 20 лет. Когда вернулся, начались проблемы с ногой. Хотелось бы, чтобы молодежь помнила о нас, о тех событиях, о тех людях, кто ценой своего здоровья и жизни ликвидировал последствия аварии.

Взрыв на Чернобыльской атомной электростанции — трагедия мирового масштаба. Она коснулась жителей всех государств постсоветского пространства.

Юрий Лошкарев, председатель Северо-Казахстанского областного ООИ «Союз Чернобыль»:
— Мы пришли, чтобы провести день памяти этой всемирной катастрофы. Отдать честь умершим. И показать молодому поколению, что есть патриоты в нашей стране.

Взрыв на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел 26 апреля 1986 года. Спустя 27 лет после аварии постоянное воздействие малых доз радиации продолжает негативно влиять на природу в 30-километровой особой зоне вокруг атомной электростанции.

Корреспондент: Кристина Горбаченко