Культура

Выставка восковых фигур в Петропавловске

На выставке восковых фигур представлено 50 экспонатов. Один из них «Братья-волки». 98% их тел покрыто волосами. Работали они дрессировщиками. Один из братьев имел жену и нормальных детей.

Жили они в 19 веке в Австрии. Говорят, что именно братья-волки придумали надевать одежду на животных. А в своих цирковых выступлениях, делали наоборот, раздевались сами. Где животные, где люди, зрители не могли разобрать. Это и вызывало восторг. Рядом с братьями-волками на выставке расположился другой экспонат, Человек-птица. Здесь каждая фигура выглядит реалистично.

Юлия Овсянкина, менеджер музея восковых фигур г. Санкт-Петербурга:
— Над созданием одной фигуры трудятся от 5 до 20 человек. На изготовление одной фигуры уходит полгода, иногда и больше. Работа поэтому получается дорогостоящей. Обычно всех удивляют глаза, они как настоящие.

Экспонаты российского музея в Петропавловск привезли во второй раз. В 2008 году наш город стал первым в Казахстане, где представили восковые фигуры героев книги рекордов Гиннеса. Одними из первых, кто ознакомился с экспонатами, стали учащиеся Токушинской школы-гимназии Аккайынского района. Каждую работу дети активно обсуждали и, конечно, фотографировались около фигур.

Александр Шейдель, учащийся Токушинской школы-гимназии, Аккайынский район:
— Мне понравилась Статуя Свободы. Все экспонаты по-своему интересны и красивы.

Инна Гамзина, учащаяся Токушинской школы-гимназии, Аккайынский район:
— Выставка очень понравилась, я впервые вижу восковые фигуры, они, как настоящие.

Увидеть на выставке можно десятки интересных экспонатов. Здесь и герои известных фильмов и мультфильмов, политики, люди, имеющие большие уши, руки и ноги. Работает выставка в Петропавловском музее изобразительных искусств. Посмотреть на восковые фигуры можно будет до 19 мая.

Корреспондент: Кристина Горбаченко