Здравоохранение

Столичные кардиохирурги оперируют североказахстанских малышей

Специалисты Национального научного кардиохирургического центра Астаны в Северо-Казахстанской области с таким визитом впервые. Хотя сотрудничают с регионом уже не один год. Раньше североказахстанские дети с диагнозом врожденный порок сердца получали консультацию и оперативное лечение в столице. Только в 2012 году поправили свое здоровье в Астане 17 человек. В Петропавловске хирурги находятся с 22 апреля. Прооперировали четверых детей в возрасте от года до двух с половиной лет. Планируется проведение еще одной операции.

Дмитрий Горбунов, заведующий детским кардиохирургическим отделением Национального научного кардиохирургического центра Астаны:
— В областной клинической больницы есть все условия для проведения операций. Операции, которые мы сделали с искусственным кровообращением во время операции, сердце останавливается на 20-40 минут, чтобы устранить дефекты которые располагаются внутри сердца.

Сегодня полуторагодовалого Ерали Есляма уже перевели из реанимации в кардиоревматологическое отделение. У мальчика врожденный порок сердца, сегодня после операции его здоровью уже ничего не угрожает. Прооперировали и двухлетнюю Елизавету Белоусову. Этого дня родители ждали и переживали.

Марина Белоусова, мама Елизаветы:
— С утра вчера сделали операцию. Пять часов шла. Состояние стабильное, сказали врачи, ест сама. Слава Богу, что прооперировали, все обошлось, а то говорили шансов мало, может все быть.

В детской областной больнице на учете с диагнозом врожденный порок сердца состоит 39 детей, из них 15-ти нужна хирургическая помощь. Как отмечают медики, нуждающихся в оперативном лечении стало меньше. С 2003 года уже провели более 500 операций на сердце. Если раньше это были подростки, то сейчас, в основном, дети до трех лет. Лечение проводится вовремя и на ранних стадиях.

Кстати, в 2012 году тюменские кардиохирурги провели 24 операции, специалисты из Израиля – три. Что касается специалистов Национального научного кардиохирургического центра Астаны, то планируется их приезд еще раз осенью 2013 года.

Олег Завьялов, главный врач детской областной больницы:
— Кроме этого, кардиохирурги города Астаны забирают одного пациента для проведения операции в условиях кардиоцентра столицы. Осмотрено около ста человек, также производится отбор для дальнейших операций.

В этом году на проведение таких операций детям с врожденным порок сердца из республиканского бюджета выделили 16 миллионов тенге.

Корреспондент: Гульнара Кали