Важное за неделю

Стабфонд Петропавловска – цены доступны всем

Всего девять наименований социально-значимых товаров в объеме более 4 тысяч тонн.

Продукция из Стабилизационного фонда реализуется в 17-ти торговых точках Петропавловска по ценам ниже среднерыночных от 15% до 50. К примеру, килограмм риса стоит 72 тенге, тогда как в торговых домах – 150-ят.

Цена на гречку здесь тоже 72 тенге за килограмм. Масло подсолнечное можно купить по 275 тенге. В свободной продаже — 300. Также обстоят дела и с капустой: 80 тенге против 150-ти за кг.

Лилия Мыскина:
— Разница ощутима, это большое подспорье для пенсионеров, наконец-то думают о людях, у которых ограниченная пенсия, и нет возможности покупать. Хотелось бы, чтобы таких отделов было побольше.

Товар в социальных торговых точках всегда свежий и качественный, уверяют продавцы.

Жанар Мусаева, продавец ТОО «Финансовая компания «Солтүстік»:
— В день реализуем 280 кг картофеля, капусты 300-400 кг иногда. Продукция свежая и всегда закупают.

Реализуется продукция, закупленная за счет средств Стабилизационного фонда, в торговых домах «Семейный», «Цум», «Корона». А также в оптово-розничном торговом комплексе «Арай», в торговых павильонах «Шапагат» и на городских рынках. Всего в ассортименте девять наименований социально-значимых товаров в объеме более 4 тысяч тонн.

Татьяна Шупило, начальник отдела Управления предпринимательства и промышленности СКО:
— В стабилизационный фонд продовольственных товаров сформирован в достаточном объеме продовольственных товаров, исходя из расчета норм потребления населения.

Помимо этого, по выходным на сельскохозяйственных ярмарках реализуется говядина. Специалисты управления предпринимательства и промышленности ведут еженедельный мониторинг цен на продукты питания первой необходимости.

Корреспондент: Гульнара Кали