Общество

Путешествие автостопом. Хотите попробовать?

 

На счету у легендарного российского путешественника Антона Кротова более 800 тысяч километров. И все их он преодолел авто- гидро- авиастопом и даже пешком. Он побывал в 70 странах Евразии и Африки.

Причем, как говорит сам путешественник, он видел настоящий мир, а не такой, каким его хотят показать работники турагентств. Все свои передвижения по свету Антон Кротов описал в книгах, которые он советует прочитать своим последователям. Рекомендует только запастись временем. А деньги не так уж важны.

Антон Кротов, г. Москва:
— Деньги и время взаимозаменяемы, чем больше у вас денег, тем меньше времени, чем меньше денег, тем меньше денег. Начинайте с того, чтобы посетить свою страну, посетите в Казахстане все областные центры.

В свое первое путешествие Антон Кротов отправился в 14 лет. И вот уже 23 года продолжает им заниматься и не может представить себя даже на несколько месяцев на одном месте. В так называемых, вольных путешествиях он проводит более 300 дней в году.

Антон Кротов, путешественник:
— Поездки, которые я осуществлял, я отмечаю на карте. Из Москвы автостопом через всю Россию в Якутск, Магадан, потом на попутном пароходе не Советскую гавань, потом обратно с Тихого океана с 10 копейками в Москву. По дороге я первый раз заехал в Петропавловск.

На встрече с петропавловцами Антон Кротов рассказал, что в путешествиях главное не терять паспорт и голову. А бесплатный транспорт и еда найдутся в любом городе. Даже ночлег можно легко найти. Кстати, для удобства таких же автостопщиков Антон Кротов основал уникальное движение «Дом для всех».

Антон Кротов, путешественник:
— Дом для всех, то есть я в любой стране мира снимаю квартиру, куда может прийти пожить любой человек. Сейчас такой дом у нас в Мехико.

В Петропавловске последователи российского путешественника есть. Наталья Морозова в прошлом году уже добралась автостопом до Борового.

Наталья Морозова:
— Считаю это самым лучшим способом передвижения и по деньгам, и по впечатлениям. Встречаются люди интересные, всегда море общения. Местность узнаешь гораздо лучше, чем, когда едешь на поезде.

Для остальных слушателей лекции «вольные путешествия» пока в новинку. Но некоторые уже вдохновились рассказами о дальних странах и решили попробовать автостоп.

Елена Жигульская:
— Пока не было такой возможности в плане времени. Но это все очень интересно, поэтому я здесь. Тем более, в преддверии лета думаю, что получится осуществить подобное.

Антон Кротов не призывает путешествовать всех. Считает, что это такое же призвание, как и любое другое дело.

Корреспондент: Любовь Мироедова